В Казахстане может появиться новый посол Украины - МИД

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание министерства иностранных дел РК В Астане
Здание министерства иностранных дел РК В Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 окт - Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал вызов посла Республики Казахстан в МИД России из-за ситуации с украинским дипломатом.
МИД Казахстана считает, что комментарий Марии Захаровой по поводу посла Украины диссонирует с характером отношений Астаны и Москвы. Кандидатура нового посла Украины в Казахстане находится на рассмотрении, заявили в дипломатическом ведомстве страны.
"До украинской стороны, как и до общественности, доведена принципиальная позиция МИД Казахстана относительно провокационного поведения господина Врублевского. Также до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказывания Петра Врублевского, который задевает чувства казахстанцев, особенно этнических русских. Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. Украинская сторона с пониманием приняла это и была достигнута договоренность об отзыве", - заявил Смадияров в кулуарах мажилиса.
Сейчас от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане.
"Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу. Посол Украины имеет нежелательный статус у нас в стране, каких-либо его встреч в МИД РК или других государственных ведомствах не планируется", - уточнил официальный представитель МИД.
Украинский посол извинился в МИД Казахстана за высказывания о русских
Смадияров подчеркнул, что об уголовной ответственности, о которой Захарова заявила в своем комментарии, речи быть не может, так как у посла есть дипломатический иммунитет.
Также он отметил, что сегодня в МИД Казахстана будет приглашен посол России в Казахстане Алексей Бородавкин для разговора.
Напомним, в минувший вторник, посол Казахстана в России Ермек Кошербаев был вызван в МИД России, ему было заявлено о неприемлемости ситуации с украинским послом в республике Петром Врублевским, который так и не был выслан казахстанской стороной.
Об этом говорится в комментарии официального представителя российского дипведомства Марии Захаровой.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Посол Казахстана был вызван в МИД России в связи с ситуацией с украинским послом в Астане
Лента новостей
0