В Костанайской области начинают восстанавливать лес после крупного пожара - аким

© Photo : Pixabay / LUM3N Сосны
 Сосны - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Глава региона посетил наиболее пострадавший от стихии Аулиекольский район, осмотрел ход работ по восстановлению жилья и пообщался с работниками лесхозов
АСТАНА, 4 окт - Sputnik. В этом году на территориях Басаманского и Семиозерного лесхозов посадят саженцы. Об этом написал по результатам рабочей поездки в Аулиекольский район аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на своей странице в соцсетях.
© Photo : Instagam (запрещено в РФ) / Arhımed MýhambetovАким Костанайской области Архимед Мухамбетов посетил Аулиекольский район после пожаров
Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов посетил Аулиекольский район после пожаров - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов посетил Аулиекольский район после пожаров
Глава региона осмотрел лесные питомники, находящиеся на территории района. По его данным, на территории области имеются 10 питомников с общей площадью 325,7 гектара, где 70,6 гектара— продуцирующая.
Также Архимед Мухамбетов встретился с руководителями учреждений лесного хозяйства области, обсудил вопросы определения объемов восстановительных работ лесного массива.
"На отводы будут задействованы лесники Семиозерного, Басаманского учреждений лесного хозяйства, а также будут привлекаться лесники области", - отметил Мухамбетов.
По его данным, к работе подключился комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии, который планирует направить 25 лесников для помощи по отводам лесосек.
Сенатор назвал причины пожаров в Костанайской области
"В целом, планируется задействовать 106 человек на отводах лесосек. Также на заготовку древесины планируется привлечение сил учреждений лесного хозяйства, будет направлено 105 человек",- сообщил в своем посте Мухамбетов.
Сегодня в Семозерном и Басаманском лесхозах, по информации акима, приступят к отводам гари лесных культур.
"Первый объем работ по отводу лесосек в рубку планируется закончить 9 октября и направить промежуточный объем в комитет.
После разрешения комитета с 10 по 16 октября лесники приступят к разработке лесосек. Уже в этом году планируем посадку саженцев в Басаманском и Семиозерном лесхозах",- добавил А. Мухамбетов.
Также аким области проинспектировал ход строительства жилых домов для погорельцев в селе Аулиеколь.
Токаев наградил пожарных за ликвидацию лесного пожара в Костанайской области
"На сегодняшний день 65 домам дали отопления, остальным планируется до 5 октября.
Строительные работы ведутся круглосуточно, планируется завершить в срок" , - отметил глава региона.
Пожары в Костанайской области начались 2 сентября. На место сразу выехал глава МЧС Юрий Ильин. Огонь дошел до населенного пункта Аманкарагай, жителей ряда поселков эвакуировали. Пожар был ликвидирован лишь 10 сентября.
Лента новостей
0