Сенатор назвал причины пожаров в Костанайской области

© Photo : Оперативный штаб МЧС РКЛесные пожары в Костанайской области тушат 196 единиц техники, 7 воздушных судна, 5 пожарных поезда, 1526 человек личного состава
Лесные пожары в Костанайской области  тушат 196 единиц техники, 7 воздушных судна, 5 пожарных поезда, 1526 человек личного состава - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Природный пожар в Аулиекольском районе сенатор назвал результатом годами накопившихся проблем в лесхозах
АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. Депутат сената парламента Женис Нургалиев считает, что в Казахстане отсутствует целостная система борьбы со стихийными бедствиями, а проблемы с кадрами и современным техническим оснащением подразделений ДЧС не решаются годами.
По данным сенатора Нургалиева, почти за пять лет в стране произошло около 2,5 тыс. природных пожаров, сообщает телеканал "Астана".
За это время пострадало больше 450 га угодий. На ликвидацию последствий ушло 9 млрд бюджетных тенге. И проблема, по его мнению, заключается в отсутствии в стране целостной системы борьбы со стихийными бедствиями. В отрасли не хватает кадров из-за низких зарплат, слабого материально-технического оснащения и изношенной пожарной техники.

"Необходимо восстановить профессиональную военизированную аварийно-спасательную службу при МЧС РК, которая может оперативно реагировать на техногенные ситуации в республике. 13 филиалов предприятия были дислоцированы в 12 регионах страны. При объявлении мобилизации на выполнение аварийно-спасательных работ предприятие могло направить более 2 тыс. профессиональных спасателей", - отметил депутат сената парламента Женис Нургалиев.

Сенатор потребовал выделить средства на обновление пожарной и спецтехники, внедрить инфосистему раннего обнаружения ЧС и повысить зарплаты сотрудников лесхозов. К слову, сейчас они не зарабатывают 100 тыс. тенге.
Лента новостей
0