Напавшим на прокурора жителям Туркестанской области грозит до 4 лет тюрьмы

© Sputnik / Тимур БатыршинПрокурские погоны
Прокурские погоны - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 окт - Sputnik. Трое жителей Толебийского района Туркестанской области задержаны за нападение на представителя надзорного органа.
Все трое водворены в изолятор временного содержания, сообщает Polisia.kz.
Прокурор прибыл прибыл в село Коксайек для разъяснения законодательства о порядке проведения мирных собраний жителям.
Жители села хотели выразить свое недовольство в отношении сотрудников полиции, преследовавших автомобиль ВАЗ-2103 их односельчанина.
Водитель не подчинился законным требованиям остановиться. Вместо остановки водитель, опасно управляющий автотранспортом и создающий угрозу другим участникам дорожного движения, прибавил скорость и попытался скрыться. После чего он не справился с управлением и допустил столкновение с другими автомашинами. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-2103 скончался на месте, его пассажирку и водителя автомобиля Audi 100 с различными телесными травмами госпитализировали в больницу.
В настоящее время проводится досудебное расследование по части 3 статьи 380 Уголовного кодекса (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего).
Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, - лишение свободы на срок до четырех лет
По поводу ДТП также возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 345 Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения), проводятся соответствующие экспертизы. По результатам расследования будет дана правовая оценка действиям всех участников происшествия. Дело находится на контроле руководства ДП Туркестанской области.
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
Группа людей напала на полицейских в Жамбылской области
Лента новостей
0