Строительство школ: Токаев поручил акимам решить все вопросы с землей и инфраструктурой

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанТокаев провел заседание Высшего совета по реформам
Токаев провел заседание Высшего совета по реформам - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 сен — Sputnik. Решить все вопросы, связанные с выделением земельных участков и обеспечением инфраструктуры для строительства школ, поручил президент Касым-Жомарт Токаев акимам регионов.

"Акимы до конца года должны решить все вопросы по земле, инфраструктуре. Никакие отговорки здесь не уместны. Поэтому я поддерживаю предложение правительства по закреплению персональной ответственности акимов за реализацию данной работы. По тем школам, строительство которых должно начаться в 2023 году, в течение месяца должны быть решены все вопросы по выделению земельных участков и подключению к инфраструктуре. По остальным – до конца года", - отметил Токаев.

Под председательством президента прошло очередное заседание Высшего совета по реформам. На совете рассмотрен вопрос по реализации национального проекта "Комфортная школа".
Токаев также отметил, что важны не только здания и классы, система подготовки учителей и учебные программы также должны соответствовать самым высоким стандартам.
"Еще один момент. Очень много жалоб также поступает в связи с тем, что дети вынуждены носить большие и тяжелые рюкзаки с учебниками. Это, несомненно, негативно сказывается на здоровье детей. Поэтому считаю необходимым ускорить перевод учебных материалов в цифровой формат. В общем, речь о максимальной цифровизации всего процесса обучения", - считает президент.
Персональная ответственность акимов, по данным пресс-службы Акорды, закреплена за:
обеспечение земельными участками под строительство школ;
подведение инженерной инфраструктуры, дорог, маршрутов общественного транспорта и т.д.;
обеспечение педагогическими кадрами и дальнейшее надлежащее содержание школ;
своевременное исполнение утвержденного плана ввода школ;
обеспечение в первый год реализации проекта в приоритетном порядке строительства школ в регионах с наибольшим дефицитом ученических мест.
Лента новостей
0