"Бақытты отбасы": категория "неполная семья" исключена из программы

© Sputnik / Владислав ВодневЖилье, архивное фото
Жилье, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 окт – Sputnik. Категория очередников "неполная семья" исключена из программы льготного кредитования "Бақытты отбасы". Об этом рассказал зампредседателя комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР Бауыржан Кабдол.
"Мониторинг показал, что с момента запуска данной программы число очередников по данной категории увеличилось на 72%, это 61,6 тысячи человек. Сложившаяся ситуация создает неравное положение среди других категорий. Так, в 2021-2022 годах более 50% заявлений по программе "Бақытты отбасы" поступило от неполных семей", - сообщил спикер на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Стоит отметить, что исключение из программы "Бақытты отбасы" не лишает очередников из неполных семей получить льготное кредитование на жилье. Они могут участвовать в других программах.
"Бақытты отбасы": что изменилось в условиях жилищной программы
Бауыржан Кабдол назвал четыре наиболее уязвимые категории граждан, остро нуждающихся в жилье.
Это многодетные семьи (91 тысяча граждан), лица с инвалидностью I и II групп (51 тысяча граждан), семьи с детьми с инвалидностью (24 тысячи граждан) и дети-сироты (61 тысяча граждан). Им положена ипотека под 2%, а всем остальным очередникам доступен льготный заем под 5% годовых.
Внедрены жилищные выплаты за аренду жилья в частном жилищном фонде для наиболее уязвимых слоев населения.
"Изменены условия льготных программ кредитования. Во-первых, по такой программе можно приобрести только построенное акиматами социальное кредитное жилье. Во-вторых, увеличена стоимость одного квадратного метра до 170-290 тысяч тенге. В-третьих, исключены предельные ограничения по подтверждению дохода. Однако претендент все же обязан подтвердить платежеспособность", - добавил Бауыржан Кабдол.
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Все семьи с детьми-инвалидами получат жилье: на "Бакытты отбасы" выделят 20 миллиардов
Лента новостей
0