Сколько россиян въехало в Казахстан, озвучили в МВД

© Photo : Пресс-служба министерства внутренних дел Республики КазахстанМарат Ахметжанов
Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 окт — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана озвучил статистические данные о количестве россиян, въехавших в республику.
По информации пресс-службы правительства, глава МВД Марат Ахметжанов сообщил, что с 21 по 28 сентября в стране был зафиксирован большой приток мигрантов из России – в 2-3 раза выше обычного.

"При этом за последние два дня отмечается устойчивая тенденция к снижению числа въезжающих из этой страны людей (29 сентября – 22,5 тысячи человек, выехало 10,1 тысяч человек, 30 сентября – 14,9 тысяч человек/11,6 тысяч человек). За отчетный период 382 гражданина РФ подали документы на постоянное место жительства и 64 – на получение гражданства Казахстана", - отметил министр на совещании.

По словам министра, криминогенная обстановка в стране на сегодняшний день стабильная. Преступлений в отношении граждан Казахстана со стороны мигрантов не зафиксировано.
Вместе с тем МВД усилило контроль за обеспечением общественной безопасности и законности пребывания иностранных граждан, в частности, в местах скопления людей увеличена плотность полицейских нарядов.
Ранее сообщалось, что на границе с Россией для казахстанцев создан "зеленый" коридор.
Лента новостей
0