Казахстанцам открыли "зеленый" коридор на границе с Россией

© Sputnik / Inna GrishukСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 окт — Sputnik. Отдельные полосы для беспрепятственного проезда казахстанцев выделены на границе с Россией. По информации пресс-службы правительства, беспрепятственный проезд для граждан Казахстана действует с первого октября.
Заместитель председателя комитета национальной безопасности Казахстана, директор пограничной службы Ерлан Алдажуманов, сообщил, что на пунктах пропуска, где имеется соответствующая инфраструктура, выделены отдельные дорожные полосы: для граждан Казахстана, грузового транспорта и иностранцев.
"Проблем с пересечением границы для граждан Казахстана на сегодняшний день нет", – заверил он.
При этом премьер-министр отметил, что на отдельных пунктах пропуска по-прежнему наблюдаются очереди.
"Нужно усилить взаимодействие с пограничной службой России, выработать единый алгоритм, чтобы не было большого скопления ни в ту, ни в другую сторону. Так как это вызывает негативную реакцию со стороны бизнеса и населения", – подчеркнул Алихан Смаилов.
Глава Кабмина отметил, что нужно принять меры по расширению наиболее загруженных пограничных пунктов пропуска для ускорения проезда грузового и легкового транспорта. Подводя итоги совещания, премьер-министр подчеркнул, что госорганам и акиматам нужно принимать комплексные и эффективные меры по урегулированию миграционной ситуации.
"В первую очередь необходимо обеспечить постоянный зеленый коридор для казахстанских граждан, а также работу мобильных мониторинговых групп для выявления незарегистрированных мигрантов", – отметил Алихан Смаилов.
Ранее сообщалось, что на границе с Россией для казахстанских граждан и машин с продовольствием планируют создать зеленый коридор.
Лента новостей
0