Жители села в Алматинской области вынуждены пить воду из реки

© Pixabay / GypzyВода
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Жители села Карабутак Алматинской области набирают воду из реки, по старинке отстаивают ее и кипятят, а зимой топят снег.
Село Карабулак находится в 300 километрах от Алматы.
"Живущие рядом с речкой набирают воду здесь. Тут пьет воду скот. Здесь еще много мусора. Весной, когда снег тает, всё в грязи, вода становится черной", - рассказал в интервью телеканалу КТК местный житель Айдын Касымов.
Куралай Анлашева живет в селе 55 лет. Бабушка рассказывает, что питьевой воды в округе не было полвека. Каждое утро пенсионерка берет в руки ведра и отправляется на ближайшую речку за водой для чая.
"Здесь в основном живут пожилые люди. Все набираем воду из этой речки и пьем. Мы все болеем из-за этой грязной воды. Почему никто не возьмет пробы. Мы же не знаем, что тут плавает. Чего мы только не делаем: и отстаиваем, и кипятим эту воду", - сказала Куралай Анлашева.
Зимой сельчанам вообще приходится топить лед и снег. Жители уже несколько лет пытаются напомнить местным властям о проблеме, но ее будто не хотят замечать.
"Мы всю жизнь пьем эту воду. Когда нужно вещи постирать, в день по пять раз бегаем на речку с ведрами. Мне, например, уже за 70 лет. Очень тяжело ходить. Еще вода грязная. Моя внучка внезапно заболела – отравилась, кажется. Мы уже замучались. А в акимате молчат. Никого не волнует наша проблема", - поделилась еще одна местная жительница Жумагуль Мекетаева.
Аким Кегенского района говорит, что в село наведывается часто и об отсутствии воды знает. Только вот решить проблему пока не в силах.
"Сейчас вода есть только на одной или двух улицах. В других местах воды нет. На сегодня составили проектно-сметную документацию. Бумаги должны пройти государственную экспертизу. А дальше нужно будет закладывать в бюджет", - сообщил аким Кегенского района Алматинской области Талгат Байедилов.
Кот греется на батарее  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
В акимате Темиртау рассказали, когда в городе могут появиться горячая вода и отопление
Лента новостей
0