Токаев поручил развернуть масштабные геологические работы в Абайской области

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанТокаев встретился с общественностью Абайской области
Токаев встретился с общественностью Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил руководству Абайской области начать работы по масштабным геологическим работам.
В ходе рабочей поездки в регион, глава государства провел встречу с общественностью города. Во время нее Токаев заявил, что недра Абайского региона многие годы не разрабатывались из-за соседства с полигоном.
"В области необходимо начать масштабные геологические изыскания. Думаю, что здесь имеются залежи различных полезных ископаемых. Развитие горнодобывающей промышленности позволит возродить экономику региона. Кроме того, это даст возможность открыть новые рабочие места", – заявил президент.
Касым-Жомарт Токаев также напомнил, что с момента последнего взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне прошло почти 33 года. И жители региона в полной мере испытали на себе все тяготы бездумной гонки ядерных вооружений времен холодной войны.
"Энергия атома – это выдающееся достижение человечества, и она должна работать исключительно на благо людей и стран, а не выступать губительным инструментом международной борьбы. Все годы Независимости Казахстан последовательно отстаивает эту позицию",- подчеркнул глава Казахстана.
Ранее президент предложил пересмотреть генплан Семея с учетом его нового статуса - областного центра, а также поручил правительству и руководству региона провести ремонт всех мостов города и построить современную ТЭЦ, которая решит проблемы теплоснабжения в Семее.
Центральная площадь перед акиматом города Семей - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Новую ТЭЦ построят в Семее
Лента новостей
0