Новую ТЭЦ построят в Семее

© Sputnik / Жания УранкаеваЦентральная площадь перед акиматом города Семей
Центральная площадь перед акиматом города Семей - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил построить новую ТЭЦ в Семее.
Глава Казахстана подчеркнул, что инфраструктура областного центра Абайской области крайне изношена – летом нет горячей воды, а зимой дома не отапливаются.
"Вредные выбросы ТЭЦ сильно загрязняют воздух в городе. Пора, наконец, решить эти проблемы. Поэтому поручаю правительству совместно с акиматом рассмотреть вопрос о строительстве современной ТЭЦ в Семее и модернизации инфраструктуры", - поручил глава государства в ходе поездки в регион.
Токаев подчеркнул, что этот проект окажет положительное влияние на качество жизни людей и на экологическое состояние региона.
Напомним, вопрос обеспечения теплом города остро стоит перед Семеем. Жители города неоднократно оставались в разгар отопительного сезона без тепла в квартирах.
Крупнейшая авария произошла 5 января в 2011 году на ТЭЦ-1. Тогда жители всего левобережья остались без отопления. Авария на ТЭЦ привела к тому, что большая часть домов левобережья "обледенела", поскольку температура в квартирах колебалась от 3 до 13–14 градусов. Жильцы стали активно включать отопительные приборы разной степени мощности, в результате чего оборудование стало давать сбои.
Спустя 10 лет после аварии горожане не перестали жаловаться на холод в домах. Руководители ТЭЦ заявляли, что нагрузка на построенные еще в 80-х годах котельные постоянно растет. Однако обновлять их никто не спешит, что и приводит к перебоям с подачей тепла.
Токаев встретился с общественностью Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Токаев: Абайская область должна использовать соседство с РФ и Китаем для торговли
Лента новостей
0