Токаев о геополитическом обострении: напряженность достигла самой высокой точки

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев на встрече с общественностью Абайской области
Токаев на встрече с общественностью Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочего визита в Абайскую область обозначил позицию Казахстана по текущей международной ситуации.
Токаев подчеркнул, что сейчас современный миропорядок переживает мощный кризис, последствия которого могут стать фатальными для всех стран.

"Находясь в самом центре Евразийского материка, хочу еще раз обозначить нашу позицию по текущей международной ситуации. Сегодня в мире наблюдается беспрецедентное геополитическое обострение, напряженность достигла самой высокой точки. Политики и эксперты в разных частях планеты серьезно обсуждают риски применения ядерного оружия", - сказал президент в ходе встречи с общественностью Семея.

Президент отметил, что выход из ситуации возможен только на основе осознания общей ответственности за будущее человечества, соблюдения устоявшихся принципов международного права, уважения взаимных интересов государств.
"Напомню, что с момента последнего взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне прошло почти 33 года. Жители этого региона испытали на себе все тяготы бездумной гонки ядерных вооружений времен Холодной войны. Недавно я говорил об этом с высокой трибуны ООН в Нью-Йорке", - подчеркнул Токаев.
Касым-Жомарт Токаев также обратил внимание на то, что геополитическая напряженность и санкционное противостояние отражаются на культурной сфере.
Напомним, 30 сентября президент прибыл в Абайскую область с рабочим визитом.
Токаев выступает на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Казахстан будет бороться за мир, свободный от ядерных арсеналов - Токаев в ООН
Лента новостей
0