Превратить хобби в профессию: законопроект о профквалификациях направлен в мажилис

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседание мажилиса парламента Казахстана
Заседание мажилиса парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Проект закона предусматривает ряд нововведений для развития национальной системы квалификаций. Об этом рассказал вице-министр труда и соцзащиты Олжас Ордабаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Образовательные стандарты будут разрабатываться на основе профессиональных стандартов. Это обеспечит подготовку кадров, соответствующих требованиям работодателей. На сегодня действует 623 профстандарта, они охватывают 2 689 самых востребованных профессий.
Новшество законопроекта - признание самостоятельно освоенных навыков, а также результатов неформального и информального образования.
"Мы получаем новые навыки на рабочем месте, мы изучаем что-то в интернете. Это все является неформальным и информальным образованием. Признание неформального образования актуально на рынке труда по всему миру. Очень важно, что это все теперь учитывается", - сказал Олжас Ордабаев.
Будет сформирован перечень профессий, по которому будет вестись признание профессиональных квалификаций. Их можно найти на сайте Национальной системы квалификаций. Для сотрудников, проходящих повышение квалификации, будут внедрены различные гарантии и льготы.
"Данный законопроект является мостом между системой образования и рынком труда. Это важный шаг в повышении качества человеческого капитала", - подытожил вице-министр.
Отметим, что законопроект "О профессиональных квалификациях" разработан с учетом мировой практики и опыта таких стран, как Эстония, Сингапур, Россия.
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
В Минтруда рассказали о самых высокооплачиваемых профессиях в Казахстане
Лента новостей
0