В Минтруда рассказали о самых высокооплачиваемых профессиях в Казахстане

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Инженеры и звукорежиссеры вошли в список профессий с самыми высокими зарплатами по стране
АЛМАТЫ, 11 июл — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты Казахстана подытожило данные, полученные за полгода на электронной бирже труда.
Самых высоких зарплат ожидают соискатели следующих профессий: помощники инженера по подготовке производства – 5 млн тенге, звукорежиссеры – 2,1 млн тенге, директора по инвестиционным проектам – 1,9 млн тенге и профессора вузов в области гуманитарных наук – 1,8 млн тенге.

"Наиболее высокооплачиваемыми вакантными рабочими местами, представленными на электронной бирже труда, являются риелторы (в среднем 900 тыс. тенге), главные строители (824 тыс. тенге) и инженеры по объективному контролю (800 тыс. тенге)", – отметили в Минтруда.

По сравнению с началом года количество вакантных позиций увеличилось в 1,8 раза, тогда как среди соискателей наблюдается спад активности, количество резюме с начала года снизилось с 70,2 тыс. до 59,9 тыс.
По итогам первого полугодия больше всего вакансий разместили предприятия секторов сельского хозяйства (10,8 тыс. вакансий), строительства нежилых и жилых объектов (9,8 тыс. вакансий), образования (6,6 тыс. вакансий) и прочих услуг (5,8 тыс. вакансий). При этом почти половина размещенных вакансий (47%) в сфере сельского хозяйства пришлась на Жамбылскую область.
Спрос на работников низкой квалификации вырос более чем в 2 раза - с 23,4 тыс. до 50,7 тыс. вакансий. Одной из причин является набор работников для сезонных работ в сельском хозяйстве.
"На протяжении последних месяцев сохраняется высокий спрос на подсобных рабочих, охранников, водителей, санитаров, учителей, врачей и медицинских сестер", – поделилась управляющий директор АО "Центр развития трудовых ресурсов" Александра Молчановская.
Наряду с неквалифицированными рабочими к наиболее востребованным профессиям относятся: охранники, водители, повара, электромонтеры, маляры, воспитатели, учителя, кухонные рабочие и др.
Лента новостей
0