Токаев: Абайская область должна использовать соседство с РФ и Китаем для торговли

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанТокаев встретился с общественностью Абайской области
Токаев встретился с общественностью Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Абайской области отметил, что решение об образовании Абайской области не было случайным и ситуативным.
Это был тщательно выверенный шаг, обусловленный не только широкими общественными ожиданиями, но и стратегическими расчетами. В рамках точечной административно-территориальной реформы воссоздан исторический центр всего Восточного Казахстана.
"В свое время Семей был важным узлом международной транзитной торговли. А сегодня область связывает восточные регионы страны в единое целое, гранича с двумя нашими крупнейшими соседями – Россией и Китаем. Необходимо в полной мере использовать этот огромный транспортно-логистический и торгово-экономический потенциал", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Также глава государства выразил надежду, что в будущем Семей, наряду с Астаной, Алматы, Шымкентом и Актобе, станет еще одним полюсом динамичного развития нашей страны, притягивая к себе деятельных людей, инновации и инвестиции.
"Через область Абай проходят многие пути, регион граничит с Россией и Китаем. Чтобы рационально использовать эти возможности, наши дороги должны быть качественными и безопасными. В целях развития транспортного потенциала нашей страны мы планируем проложить железнодорожную ветку в Китай через Бахты. Мы непременно должны построить эту железную дорогу. Правительство занимается этим вопросом", - заявил глава государства.
Он также отметил, что в регионе необходимо создать "сухой порт", "логистический парк" и развивать транспортные коридоры.
Через Семей проходит автомагистраль международного значения. "Поэтому в первую очередь необходимо отремонтировать два городских моста. В этом году началось строительство нового моста. Правительство совместно с областным акиматом должны завершить его за три года. Также поручаю организовать капитальный ремонт подвесного моста", - подчеркнул президент.
Природа Восточного Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Как разделят районы Восточно-Казахстанской и Абайской областей
Лента новостей
0