Казахстан подал заявку на проведение следующих Всемирных игр кочевников

© Photo : Пресс-служба мажилисаВсемирные игры кочевников в Изнике
Всемирные игры кочевников в Изнике - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 сен — Sputnik. Казахстан подал заявку на проведение следующих Всемирных игр кочевников, сообщил спикер мажилиса парламента Ерлан Кошанов на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Председатель мажилиса сообщил, что Казахстан подал заявку на проведение следующих V Всемирных игр кочевников, и выразил надежду, что тюркское сообщество поддержит это предложение", - говорится в сообщении пресс-службы палаты.
По поручению президента Касым-Жомарта Токаева Ерлан Кошанов принял участие в торжественной церемонии открытия IV Всемирных игр кочевников в турецком городе Изник.
Игры кочевников собрали более 3 тысяч спортсменов из 102 стран мира. Казахстан представляет команда из 50 участников по пяти видам спорта: национальной борьбе "қазақ күресі", стрельбе из лука, играм кокпар, кок-бору, жамбы ату.
Председатель мажилиса встретился с членами сборной Казахстана перед началом игр, передал им слова приветствия от главы государства и пожелал победы в предстоящих соревнованиях.
Ерлан Кошанов отметил, что Всемирные игры кочевников имеют важное значение для укрепления межкультурных связей между странами и продвижения на мировом уровне общих ценностей тюркского мира.
"Сейчас вся страна болеет за вас. Покажите всю мощь казахстанского спорта и возвращайтесь с победой", - напутствовал спортсменов спикер мажилиса.
Впервые Игры кочевников были организованы в Кыргызстане в 2014 году в Чолпон-Ате. Спортсмены из 19 стран мира приняли участие в 10 различных видах спорта. Многие страны выразили положительные отзывы, в связи с чем Кыргызстан решил провести и вторые Всемирные игры кочевников в 2016 году, тогда они были организованы на берегу Иссык-куля. Два года спустя с большим размахом прошли и третьи Игры.
 Всемирные игры кочевников-2018. Французские, американские, казахские и узбекские спортсмены играют в кок-бору - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Ⅳ Всемирные игры кочевников: от Казахстана впервые выступят женщины-борцы
Лента новостей
0