Достойная пенсия: в стране внедрен супружеский аннуитет

© Photo : Рixabay/Julita Пожилые люди
Пожилые люди - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
В Казахстане вступил в силу закон о совместном (супружеском) пенсионном аннуитете
АСТАНА, 29 сен — Sputnik. Аннуитет для супругов позволит объединить пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников и назначить каждому из них пожизненные выплаты. Об этом рассказала зампредседателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.
Снижение пенсионного возраста: глава Минтруда встретилась с активистками
"Минимальная стоимость пенсионного аннуитета для мужа составляет 7,4 миллиона тенге, для жены – 9,2 миллиона тенге. К примеру, сумма накоплений жены недостаточна для заключения индивидуального договора пенсионного аннуитета. Но если они объединят накопления, то каждый из супругов сможет получать пожизненные выплаты", - рассказала Хаджиева на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
По ее словам, введение совместных пенсионных аннуитетов позволит повысить сберегательные инициативы граждан и обеспечить им дополнительные накопления к моменту выхода на пенсию.
Нововведением могут воспользоваться порядка миллиона человек.
В развитых странах договоры пенсионного аннуитета являются неотъемлемой частью пенсионной системы. В скандинавских странах совместные аннуитеты являются добровольными продуктами, тогда как в латиноамериканских странах совместные аннуитеты носят обязательный характер.
Забота - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2022
Что нужно знать о супружеском пенсионном аннуитете
Лента новостей
0