Более 2,5 миллиарда тенге украдено из бюджета по программе ArtSport в Алматы

© Photo : Предоставлено общественным фондом "Замандас"Дети из многодетных и малообеспеченных семей занимаются в секциях и кружках дворовых клубов
Дети из многодетных и малообеспеченных семей занимаются в секциях и кружках дворовых клубов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
В Алматы состоялось заседание общественной рабочей группы по реализации спортивного и творческого заказа
АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. Руководство акимата, прокуратуры, представители поставщиков и общественности подвели итоги детальной проверки расходования средств на программу ArtSport в Алматы и озвучили все выявленные нарушения, с помощью которых из бюджета были фактически украдены колоссальные средства.
Более 2,5 миллиарда тенге государственных средств положили в свои карманы нечистые на руку чиновники и их пособники, придумав различные преступные схемы для хищения средств, выделенных в Алматы для реализации спортивного и творческого заказа.
Более подробно о них рассказали на заседании общественной рабочей группы, сообщает пресс-служба акима Алматы. По предварительным результатам аудита установлены нарушения финансирования и размещения заказов.
"Выявлены следующие нарушения: 2,5 тысячи ваучеров получены на несуществующие ИИН, более 18 тысяч ваучеров получены на детей, зарегистрированных в других регионах, также получены ваучеры на переехавших из Алматы детей (выезд на ПМЖ, смена места регистрации и т.д.), 150 ваучеров на спортсекции получены на детей младше четырех лет", - сообщил на заседании председатель ревизионной комиссии по Алматы Алтай Бердикулов.
Он добавил, что, по имеющейся сейчас информации более 2,5 миллиарда тенге оплачено из бюджета за фиктивные услуги и на незарегистрированных в Алматы детей.
По итогам аудита материалы на недобросовестных поставщиков передадут в правоохранительные органы.
Ранее сообщалось, что, помимо финансовых нарушений при реализации программы ArtSport, прокурорская проверка установила, что 13 тренеров, работающих с детьми, имели судимость.
Напомним, с мая 2021 года на реализацию программы в Алматы выделено 12,8 миллиарда тенге.
Лента новостей
0