Более десятка судимых тренеров работали по программе Artsport в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы тренируются на открытых спортивных площадках города
Алматинцы тренируются на открытых спортивных площадках города  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Массу нарушений, в том числе и финансовых, выявила прокуратура Алматы при проверке реализации программы Artsport
АЛМАТЫ, 14 сен — Sputnik. Прокуратура Алматы опубликовала промежуточные результаты проверки соблюдения законности при финансировании детского спортивного и творческого заказов через программу Artsport. Помимо финансовых нарушений, установлено, что 13 тренеров, работающих с детьми, ранее имели судимость.
Как сообщили в городской прокуратуре, с мая 2021 года на реализацию программы в Алматы выделено 12,8 млрд тенге. Огромная их часть была похищена с использованием хорошо отработанных преступных схем.

"Выявлены преступные схемы по хищению бюджетных средств. В частности, предоставлены акты выполненных работ на более 2 000 детей, которые находились за пределами страны, на больничном и вообще не посещавших секции и кружки. Количество протабелированных занятий составляет свыше 5 000", - отмечается в сообщении прокуратуры Алматы.

Также в результате проверки установлено, что 13 тренеров, допущенных к работе с детьми, ранее привлекались к уголовной ответственности за различные преступления.
"Нарушение трудовых прав допускаются и в отношении самих тренеров, с которыми не заключались трудовые договоры, не производились пенсионные отчисления. По данным фактам прокуратурой города возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Ряд материалов переданы в органы уголовного преследования для принятия процессуального решения", - уточнили в городской прокуратуре.
Кроме того, серьезные пробелы выявлены и в работе самого функционала платформы Artsport. Она не интегрирована с информационными системами госорганов, не защищены персональные данные детей, есть и ряд других недостатков.
В настоящее время прокуратурой Алматы проводится дополнительная проверка с привлечением специалистов.
Архивное фото игры в футбол - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Нарушения в программе Artsport нашли прокуроры в Восточном Казахстане
Лента новостей
0