Почти 12 тонн наркотиков изъято полицейскими – глава МВД

© Photo : СЦКЗаместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов
Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Каждое третье из зарегистрированных особо тяжких преступлений в Казахстане приходится на наркопреступление
АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. Министр внутренних дел Марат Ахметжанов, выступая на брифинге в службе центральных коммуникаций, рассказал о наркоситуации в Казахстане и борьбе полицейских подразделений с распространением наркотиков.
Глава МВД Казахстана напомнил, что реклама, пропаганда и сбыт наркотиков через интернет были отнесены к категориям тяжких и особо тяжких преступлений. Благодаря этому работа по их пресечению была активизирована.
"Всего с начала года в ходе мониторинга выявлено 1 772 наркосайта. Все они заблокированы с помощью системы "Кибернадзор". За каждым таким интернет-магазином стоят целые преступные группы, с сетью наркодилеров, курьеров, закладчиков. Ликвидация одного такого электронного ресурса – это сотни спасенных жизней", - отметил в своем выступлении глава МВД.
Ахметжанов также отметил, что особую опасность представляют нарколаборатории и притоны, которые получили развитие в период пандемии в условиях "закрытых" границ.
Только с начала года ликвидировано 33 таких цеха, изъято 105 килограммов синтетических наркотиков, или свыше 200 тысяч разовых доз, стоимостью 2 миллиарда тенге.
Глава МВД также сообщил, что продолжается активная работа по пресечению наркопреступлений с коллегами из соседних стран.
"Так, в ходе совместной спецоперации с российскими коллегами ликвидирована транснациональная наркогруппа. У этих преступников в Омске и Таразе изъяты 260 килограммов синтетических наркотиков стоимостью 9,5 миллиона долларов США", - уточнил Марат Ахметжанов.
Всего же с начала года, по словам министра внутренних дел, из незаконного оборота изъято более 11,8 тонны наркотических веществ.
Почему синтетические наркотики вытесняют традиционные, рассказали в МВД  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Радио
Почему синтетические наркотики вытесняют традиционные, рассказали в МВД
Лента новостей
0