Радио

Почему синтетические наркотики вытесняют традиционные, рассказали в МВД

Почему синтетические наркотики вытесняют традиционные, рассказали в МВД
Подписаться
Начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов считает, что синтетические наркотики вытесняют традиционные по причине большей доступности, низкой цены и более простых способов их употребления.
О том, кто и как должен с этим бороться, он рассказал на брифинге в СЦК.
По словам Бахытжана Амирханова, еще несколько лет назад большая часть синтетических наркотиков завозилась в Казахстан в виде готовой продукции. Сейчас же наркодельцы научились их производить самостоятельно.
Только с начала 2022 года в стране было ликвидировано 23 самодельных лаборатории. За тот же период прошлого года было выявлено всего 13.
Он также отметил, что все чаще потребителями синтетики становятся подростки. И тому есть ряд причин, в том числе и чисто психологическая – простота их употребления.

"На всем мировом рынке "синтетика" постепенно заменяет традиционные наркотики. Чем синтетические наркотики для молодежи привлекательны? Раньше образ наркомана был со шприцем в руке, внутривенный укол, кровь текла… То сейчас его можно вдыхать, курить, употребить, как жевательную резинку. То есть все стало проще", - говорит начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.

Мало того, по его словам, все чаще в сети наркодельцов в качестве распространителей и закладчиков наркотиков попадают несовершеннолетние. В поисках работы они легко соглашаются на работу наркокурьеров за солидное вознаграждение, при этом не отдавая себе отчет в последствиях, которые наступят в случае их задержания. Здесь, по мнению полицейского, может помочь профилактика.
О том, как оградить подростков от употребления наркотиков, кто и как должен им объяснить, что занятия наркозакладками приведут их в места заключения, и с какого возраста наступает уголовная ответственность за распространение и хранение наркотиков, слушайте в аудиофайле.
Санна Марин - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Озвучены результаты теста на наркотики финского премьера Санны Марин
Лента новостей
0