Контролировать тяжело: вице-премьеры о регулировании рынка арендного жилья в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи в руке, иллюстративное фото
Ключи в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 27 сен — Sputnik. Заместители премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин и Ерулан Жамаубаев высказались о регулировании рынка арендного жилья.
Вице-премьер - глава Минторговли Жумангарин заявил, что рынок жилья - конкурентный и ажиотажный, и это проблема для страны.
"Рынок можно зарегулировать каким-то жестким ценовым регулированием, но потом это будет очень тяжело контролировать и мониторить. Мы же не будем за каждым гражданином ходить и говорить: "Какую цену ты за аренду поставил?" - прокомментировал в кулуарах правительства министр торговли Казахстана.
Другой вице-премьер – министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что правительство не может регулировать цены на аренду квартир.
По его словам, из-за того, что те, кто снимает и сдает квартиры, не заключают договоры в соответствии с законом, казахстанцы остаются без крова.
"Люди сдают квартиру на словах. Когда надо, приходит хозяин и на словах выселяет их. Если жилье оформлено на законных основаниях с договором, то этот человек имеет право не покидать квартиру. Потому что он уже заплатил деньги за один или два месяца. Поэтому, если здесь нарушается закон, этим должны заниматься соответствующие органы", - ответил Жамаубаев.
Он подчеркнул, что в стране действует мораторий на проверку МСБ, поэтому проверить каждую квартиру и арендодателя практически невозможно.
Отметим, что в социальных сетях казахстанцы жалуются на то, что цены на квартиры выросли из-за большого количества прибывающих в страну российских граждан. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в крупных городах увеличилась до 500 тысяч тенге.
Премьер-министр  Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Интересы казахстанцев первостепенны: премьер об ажиотаже с арендным жильем
Лента новостей
0