Интересы казахстанцев первостепенны: премьер об ажиотаже с арендным жильем

© Sputnik / Абзал КалиевПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Премьер-министр  Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 27 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что в обществе возникло недопонимание некоторых вопросов миграции и признал проблему повышения стоимости аренды жилья в стране.
По его словам, иностранным гражданам оказываются услуги в рамках закона.
"Мы, выполняя свои международные обязательства, всегда помним, что нет ценности выше интересов нашей страны и народа. Один из важнейших рассмотренных вопросов - правопорядок и безопасность. Также из-за роста цен на арендное жилье наши граждане оказались в затруднительном положении. Ответственным органам необходимо принять соответствующие меры по стабилизации ситуации на рынке жилья", - заявил глава Кабмина.
Алихан Смаилов отметил, что первоочередным приоритетом для страны являются интересы казахстанцев, обеспечение их работой.
"Все предприятия и организации должны это учитывать. Мигранты из соседних стран могут работать у нас только в рамках установленного законодательства. Данная ситуация находится на постоянном контроле", — сказал Смаилов.
Министр национальной экономики Алибек Куантыров во время заседания правительства заявил, что в рамках создания благоприятных условий для развития туризма увеличен номерной фонд до 193 тысяч койко-мест. При этом туристическая отрасль в 2021 году испытывала трудности, связанные с ограничениями на въезд из-за пандемии и в этой связи, не достигнут показатель по въездному туризму.
"Также не достигнут показатель по увеличению доли лиц, трудоустроенных на постоянные рабочие места после организации субсидируемых рабочих мест. По итогам 2021 года доля трудоустроенных составила 40,5% при плане 50%", - сообщил министр.
Ранее глава Минтруда Тамара Дуйсенова сообщила, что совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции будут проработаны меры по регулированию арендного рынка Казахстана в ближайшее время.
Пункт пропуска на границе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Оказывать содействие мигрантам при регистрации и трудоустройстве поручил премьер
Лента новостей
0