МИД Казахстана прокомментировал проведение референдумов в ЛНР и ДНР

© Photo : Пресс-служба МИД Казахстана Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане
Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 26 сен — Sputnik. Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования, заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, комментируя проведение референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.
"Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР и военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования", - подчеркнул А. Смадияров.
"Наш президент неоднократно, в том числе в своем недавнем выступлении с трибуны ООН, чётко заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит Устав этой всемирной универсальной организации. В Уставе говорится об ответственности государств-членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств", - отмечает официальный представитель МИД Казахстана.
Казахстан вновь подтверждает готовность оказать посильное содействие налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей Казахстан считает сохранение стабильности как на региональном, так и на глобальном уровне.
Донецк. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Референдум в ДНР, ЛНР: как и за что намерены голосовать люди
Лента новостей
0