Этнические казахи-иностранцы смогут получить "казахскую визу" - Минтруда

© Sputnik / Владислав ВодневТамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Выдавать "Карту казаха" будут профессионалам высокого уровня или успешным предпринимателям, которые собираются масштабировать успех в Казахстане
АСТАНА, 26 сен — Sputnik. В Казахстане будут выдавать новую "казахскую визу" для этнических казахов, которые хотят открыть бизнес в стране и оставаться со своим гражданством за рубежом.
Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций министр труда и социальной защиты Казахстана Тамара Дуйсенова заявила, что сейчас есть немало этнических казахов, которые живут за рубежом и имеют там свой бизнес. При этом они желают сохранить связь с исторической родиной.
В Казахстане хотят пересмотреть политику по приему кандасов
"По мировому опыту мы хотим начать применять "казахскую визу". Этническим казахам, не желающим переезжать с места жительства за рубежом, но желающим открыть у нас бизнес и внести вклад в развитие Казахстана, будет предоставлена полная возможность приезжать в нашу страну", - рассказала министр.
Им в облегченном порядке будут выдаваться визы с возможностью временного проживания до 10 лет.
Также глава Минтруда сообщила, что в республике будет внедрена "Карта казаха", с выдачей ее 100 этническим казахам – гражданам других стран, профессионалам высокого уровня или авторам успешных бизнес-кейсов, которые желают масштабировать их в Казахстане.
Лента новостей
0