Казахстан окажет помощь в смягчении последствий ограниченного доступа к энергоресурсам

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев выступает на Общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Токаев выступает на Общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Текущая геополитическая ситуация подчеркивает важность надежной и диверсифицированной глобальной транзитной и транспортной инфраструктуры, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
"Мы наблюдаем эту ситуацию и в нашем регионе. Казахстан – самая большая страна, не имеющая выхода к морю – предоставляет критически важный сухопутный коридор из Азии в Европу", - подчеркнул Токаев.
По его словам, Транскаспийскому международному транспортному маршруту или "Среднему коридору" придан новый импульс.
"В ближайшие годы мы ожидаем значительное увеличение грузопотока через Казахстан", - сказал Токаев.
В этой связи, продолжил он, "нам необходимо обеспечить позицию Каспийского моря в качестве моря мира и новых возможностей".
Как отметил Токаев, "в предстоящие месяцы Казахстан окажет помочь в смягчении немедленных последствий ограниченного доступа к энергоресурсам и критическому сырью, возникшему вследствие сбоев в торговых цепочках и цепочках поставок".
В долгосрочной перспективе Казахстан стремится диверсифицировать источники энергии, уделяя особое внимание зеленому водороду и возобновляемым источникам энергии.
Напомним, неделя высокого уровня стартовала во вторник в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. В мероприятии, открывающем новую годичную сессию Генассамблеи, традиционно принимают участие президенты, премьеры, министры.
Полное выступление Касым-Жомарта Токаева на Общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН можно прочитать здесь.
Урожай зерна - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Казахстан не оставит бедные страны без зерна - Токаев на Ассамблее ООН
Лента новостей
0