Казахстан не оставит бедные страны без зерна - Токаев на Ассамблее ООН

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУрожай зерна
Урожай зерна - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает важным вывести продовольствие и удобрения из-под санкций и ограничений. Также казахстанский лидер заверил мировое сообщество, что республика останется надёжным поставщиком зерна.
Глава Казахстана принимает участие в общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
"Необходимо вывести продовольствие и удобрения из каких бы то ни было санкций и ограничений", - сказал Токаев, выступая на заседании.
Президент подчеркнул, что Казахстан был и остается надежным поставщиком зерна и продуктов питания, прежде всего бедным странам.
Токаев напомнил, что Казахстан является седьмой страной мира по производству зерна.
"Мы привержены использованию этого сельскохозяйственного потенциала для борьбы с отсутствием продовольственной безопасности в мире. Казахстан и впредь будет надежным поставщиком зерна и других основных продуктов питания, прежде всего самым бедным странам", - сказал Токаев.
Он также подчеркнул, что Казахстан готов сотрудничать со всеми соответствующими игроками, руководствуясь принципами инклюзивности, многосторонности и доброй воли.
"Я убежден в том , что вызовы нашего времени можно преодолеть, только если страны будут действовать сообща. Мы должны продвигаться от простого реагирования на глобальные вызовы и кризисы к предотвращению и лучшему прогнозированию новых тенденций, а также интеграции наших оценок в стратегическое планирование и принятие политических решений", - добавил лидер Казахстана.
Напомним, неделя высокого уровня стартовала во вторник в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. В мероприятии, открывающем новую годичную сессию Генассамблеи, традиционно принимают участие президенты, премьеры, министры.
Касым-Жомарт Токаев. Послание народу Казахстана-2022  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Токаев призвал к возвращению к истокам принципов ООН
Лента новостей
0