Токаев призвал к возвращению к истокам принципов ООН

Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН во вторник, призвал к возвращению к основополагающим принципам всемирной организации.
"77 лет назад отцы-основатели закрепили в Уставе ООН принципы международного права, которыми мы успешно руководствовались с тех пор. Нет ничего более важного сегодня, чем возвращение к основополагающим принципам, которые лежат у истоков этой всемирной организации. В частности, мы должны переосмыслить связь между тремя важнейшими принципами: суверенное равенство государств, территориальная целостность государств и мирное сосуществование государств", - сказал Токаев.
"Эти три принципа взаимозависимы. уважение одного принципа - это соблюдение двух других, подрыв одного - это подрыв двух других. Если эти три принципа соблюдаются, они становятся сильнее, в совокупности они становятся основой для большего межгосударственного сотрудничества на каждом уровне - субрегиональном, региональном и глобальном", - подчеркнул президент Казахстана.
Как отметил Токаев, "мы должны решительно отстаивать эти ценности с ООН в центре, отстаивать дух сотрудничества. Иными словами, мы не можем просто пожать плечами и согласится с поляризацией и размежеванием, мы не можем позволить себе нерешительность или узкие интересы, которые идут в ущерб этому общему наследию и нашему коллективному благу, ведь слишком много поставлено на карту".
Казахстан готов сотрудничать со всеми соответствующими игроками, руководствуясь принципами инклюзивности, многосторонности и доброй воли, сказал Токаев.
"Сегодня мы проводим заседание здесь, в центральных учреждениях ООН, в критически важный момент для человечества. Сегодняшний мир, судя по всему, вступил в новый, все более горестный период геополитической конфронтации. Данная международная система, основанная на порядке и ответственности, уступает новой, более хаотичной и непредсказуемой международной системе", - заметил Токаев
По его словам, глобальная система сдержек и противовесов не смогла сохранить мир и стабильность.
"Архитектура безопасности разваливается. Взаимное недоверие между глобальными державами опасно углубляется. Мир становится жертвой новых военных конфликтов. Впервые в жизни двух поколений мы сталкиваемся с перспективой применения ядерного оружия. новые линии разлома создают искусственные барьеры и экономическую изоляцию", - заметил глава Казахстана
Он подчеркнул, что экономические и политические санкции стали новой нормой, которая подрывает систему поставок, обеспечивающую продовольственную безопасность, и это грозит миллионам, особенно уязвимым сообществам.
Эти проблемы ведут к тому, что растут проблемы резкой инфляции, утраты рабочих мест и страха всемирного экономического спада, особенно для развивающихся стран, добавил президент.
Эти кризисы серьезно препятствуют тем срочным действиям, которые мы все согласовали по борьбе с изменением климата и укреплением устойчивого развития.
Касым-Жомарт Токаев на саммите ШОС в Самарканде  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Токаев выступит на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Лента новостей
0