Казахстан и ОАЭ заключили инвестсоглашения на 900 млн долларов

© Photo : Пресс-служба правительства РКАлихан Смаилов провел переговоры с представителями деловых кругов ОАЭ
Алихан Смаилов провел переговоры с представителями деловых кругов ОАЭ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, находясь с визитом в ОАЭ, провел переговоры с представителями деловых кругов этой страны.
"По итогам двусторонних встреч в присутствии премьер-министра Казахстана подписан ряд двусторонних коммерческих документов в различных секторах экономики на общую сумму $900 млн", - сообщила пресс-служба правительства.
В ходе встречи инвесторам ОАЭ был представлен перечень новых 40 инвестиционных проектов на общую сумму свыше $6,5 млрд в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль, строительство.
Алихан Смаилов встретился с главным исполнительным директором группы Mubadala Мусаббихом аль-Кааби. Mubadala – государственная инвестиционно-девелоперская компания, занимающая 13-е место в мировом рейтинге суверенных фондов с оценочными активами в $285 млрд.
"У нас есть серьезный потенциал в сферах энергетики, химической промышленности, сельского хозяйства, горно-металлургического комплекса. В этом контексте я бы хотел предложить принять участие в реализации новых проектов, специально подготовленных с учетом текущей ситуации в мире", – сказал Алихан Смаилов.
Премьер-министр также обозначил перспективы запуска совместных проектов в сельском хозяйстве, энергетике и банковском секторе.
"Правительство Казахстана продолжает улучшать инвестиционный климат. Несмотря на кризисные явления в мире, приток прямых иностранных инвестиций в нашу страну по итогам I квартала этого года вырос на 54% и составил $6,8 млрд", — сказал Алихан Смаилов, призвав зарубежных партнеров использовать все имеющиеся возможности для сотрудничества.
В свою очередь Мусаббих аль-Кааби отметил, что компания Mubadala активно ищет возможности для запуска инвестпроектов в Казахстане. В частности, интерес вызывает сотрудничество в сферах зеленой энергетики, финансов, горной металлургии, нефти и газа.
Премьер Казахстана провел переговоры с управляющим и главным исполнительным директором компании ADQ Мухаммедом аль-Сувейди. ADQ является одной из крупнейших холдинговых компаний региона с прямыми и косвенными инвестициями в более чем 90 компаний.
"Сфера деятельности вашего холдинга весьма обширна и охватывает такие отрасли, как сельское хозяйство, промышленность, логистика, здравоохранение и другие. Все эти направления являются для нас приоритетными", — отметил Алихан Смаилов.
Со своей стороны Мухаммед аль-Сувейди поблагодарил казахстанскую делегацию за представленные возможности, отметив особый интерес к фармацевтической отрасли, производству продовольственных товаров, развитию логистических маршрутов и возобновляемой энергетики.
Кроме того, Алихан Смаилов провел встречу с председателем компании Ayana Holding Абдуллой бен Лахеджом, на которой обсуждены вопросы реализации проектов в сфере строительства.
 Алихан Смаилов встретился с шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Премьер Казахстана представил в ОАЭ инвестпроекты на 6,5 млрд долларов
Лента новостей
0