Премьер Казахстана представил в ОАЭ инвестпроекты на 6,5 млрд долларов

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов встретился с шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном
 Алихан Смаилов встретился с шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе официального визита в Объединенные Арабские Эмираты встретился с заместителем премьер-министра – министром администрации президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном.
"Мы видим значительный потенциал для наращивания и углубления инвестиционного сотрудничества в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, сельское хозяйство, нефтехимия, энергетика, геология. Данные сферы соответствуют нашим стратегическим приоритетам", – подчеркнул Алихан Смаилов.
В этой связи на рассмотрение шейху Мансуру бен Заиду Аль Нахаяну был передан перечень перспективных инвестиционных проектов на общую сумму более 6,5 млрд долларов.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Премьер-министр Алихан Смаилов провел встречу с шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном
Премьер-министр Алихан Смаилов провел встречу с шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
Премьер-министр Алихан Смаилов провел встречу с шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном
При этом Алихан Смаилов акцентировал внимание собеседника на пяти наиболее крупных проектах – в промышленности, энергетике, банковском секторе и сельском хозяйстве, в том числе по созданию совместного венчурного фонда, строительству сахарного завода и запуску производства кальцинированной соды.
В свою очередь шейх Мансур бен Заид Аль Нахаян выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в банковской сфере и сельском хозяйстве, в том числе по производству сахара и молочной продукции.
"Объединенные Арабские Эмираты – основной торгово-экономический партнер Казахстана в регионе. Эмираты сохраняют лидирующую позицию среди арабских стран по товарообороту с нашей страной", – подчеркнул премьер-министр Казахстана.
По итогам 2021 года взаимный товарооборот составил 709 млн долларов с увеличением почти на 50% по сравнению с предыдущим годом.
"Это впечатляющий результат, но при этом мы можем приложить совместные усилия по дальнейшему расширению номенклатуры взаимной торговли", – сказал Алихан Смаилов.
Он также отметил, что в последние годы наблюдается последовательный рост притока инвестиций из ОАЭ в Казахстан. По итогам прошлого года этот показатель вырос на 43% и достиг 250 млн долларов. Динамичный тренд сохраняется и в текущем году.
"Правительство Казахстана настроено на углубление и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с ОАЭ по всем направлениям", – отметил Алихан Смаилов.
По итогам встречи подписан ряд двусторонних межведомственных документов в сферах экологии, торговли, культуры и образования.
Росток, земля, посадка, монеты, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Инвесторы из ОАЭ будут развивать индустриальную зону в Экибастузе
Лента новостей
0