Судебное разбирательство по делу Кайрата Сатыбалдыулы начнется в Астане

© Sputnik / Болат ШайхиновКайрат Сатыбалдыулы
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 сен — Sputnik. Судебный процесс по уголовному делу в отношении Кайрата Сатыбалдыулы начнется 20 сентября в столичном суде, сообщили в пресс-службе суда Астаны.
Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере.
Отметим, 24 августа Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере.

Задержание родственников Назарбаева

Напомним, племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы был задержан Антикоррупционной службой 13 марта. Его задержали в аэропорту Алматы, когда он готовился вылететь в Дубай.
Антикоррупционной службой Алматы также проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц КГУ "Управление энергетики и коммунального хозяйства Алматы" и руководства ТОО "Ария-Жаңа Астана", в том числе бывшей жены Кайрата Сатыбалдыулы – Гульмиры Сатыбалды - по факту хищения в 2019 году бюджетных средств в особо крупном размере, оплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы для объектов "Универсиады" 2017 года в Алматы.
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Ущерб потерпевшим от действий Гульмиры Сатыбалды оценивается в 6,6 млрд тенге - Антикор
Лента новостей
0