Государству возмещен ущерб и возвращены активы на 523 млрд тенге - Генпрокуратура

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 сен — Sputnik. В Генеральной прокуратуре состоялось очередное заседание рабочей группы Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.
В целом, за период деятельности Комиссии достигнуты определенные результаты, сообщает Генпрокуратура.
На сегодняшний день государству возмещен ущерб и возвращены активы на общую сумму свыше 523 млрд тенге, а именно:
порядка 518 млрд тенге возмещено государству в рамках расследования уголовных дел, в том числе из зарубежных юрисдикций - 173 млн долларов США;
по актам прокурора в доход государства возвращено 75 тыс. га земли на сумму свыше 5 млрд тенге;
более 600 железнодорожных путей и относящиеся к ним земельные участки.
На очередное заседание рабочей группы комиссии были вынесены вопросы в сфере оборота нефтепродуктов, сжиженного нефтяного газа и их транспортировки.
Для детального обсуждения данного вопроса приглашены руководители национальных компаний "КазМунайГаз", "Қазақстан темір жолы" и "QazaqGaz".
Также на совещании приняли участие руководство Агентства по защите и развитию конкуренции, министерства энергетики, комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития, АО "ФНБ "Самрук-Казына".
Отмечено, что в стране монополизированы рынки топливно-энергетического комплекса и транспорта, что создает условия для ограничения доступа конкурентам, установления высокой маржи на конечную продукцию и получения сверхдохода.
В этой связи комиссия проводит анализ решений, повлекших установление монопольного положения субъектов олигополий и ограничение конкуренции.
Совместно с квазигосударственным сектором также ведется работа по демонополизации товарных рынков, возврату незаконно выведенных активов национальных компаний и ее дочерних структур, используя единый алгоритм действий.
По итогам встречи выработан комплекс дополнительных правовых, организационных и технических мер, направленных на повышение эффективности данной работы.
Кроме того, для обеспечения открытости и оперативного информирования населения о результатах работы запускается веб-сайт комиссии.
Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов создана указом президента Казахстана от 5 июня 2022 года.
Делегация Генпрокуратуры Казахстан во главе с первым заместителем Генпрокурора в ходе рабочей поездки в США провела рабочие встречи с руководством департамента юстиции США, представителями ФБР и Всемирного банка - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2022
США окажет содействие Казахстану в поиске и возврате преступных активов
Лента новостей
0