США окажет содействие Казахстану в поиске и возврате преступных активов

© Photo : Генпрокуратура КазахстанаДелегация Генпрокуратуры Казахстан во главе с первым заместителем Генпрокурора в ходе рабочей поездки в США провела рабочие встречи с руководством департамента юстиции США, представителями ФБР и Всемирного банка
Делегация Генпрокуратуры Казахстан во главе с первым заместителем Генпрокурора в ходе рабочей поездки в США провела рабочие встречи с руководством департамента юстиции США, представителями ФБР и Всемирного банка - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества по конкретным уголовным делам, передачи запросов в электронном формате, обмена опытом в сфере борьбы с киберпреступностью, заключения договоров о выдаче и о передаче осуждённых
НУР-СУЛТАН, 18 июл – Sputnik. В Соединенных штатах Америки прошли рабочие встречи делегации Генпрокуратуры Казахстана с руководством департамента юстиции США, представителями ФБР и Всемирного банка.
В ходе встречи первый заместитель генпрокурора Казахстана Тимур Ташимбаев рассказал американским коллегам о создании 5 июня межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, одной из основных целей которой является возврат финансовых средств, незаконно выведенных из страны.
Представители департамента юстиции США заверили в поддержке и готовности оказать казахстанской стороне содействие в поиске и возврате преступных активов из США в Казахстан, передает пресс-служба Генпрокуратуры.
Стороны пришли к взаимному мнению, что только слаженными совместными усилиями можно вести эффективную борьбу с транснациональной организованной преступностью и отмыванием преступных доходов.
Кроме этого, делегация Казахстана встретилась с представителями проекта Всемирного банка StAR Initiative, которые занимаются инициативой по возвращению похищенных активов.
На встрече обсуждались вопросы поддержки усилий Казахстана по возврату преступно добытых активов, выведенных за рубеж, в том числе в офшорные юрисдикции, и проведение тренингов для прокуроров и следователей по указанному направлению сотрудничества.
Представители банка поддержали данные инициативы казахстанской стороны. По итогам мероприятия стороны выразили удовлетворенность состоявшимся диалогом и наметили совместные шаги по дальнейшему взаимодействию.
Лента новостей
0