Обрушившуюся трубу ТЭЦ-2 Петропавловска начнет разбирать техника

© Photo : Пресс-служба АО "Секказэнерго"Разбор обрушившейся трубы ТЭЦ-2 Петропавловска
Разбор обрушившейся трубы ТЭЦ-2 Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 сен – Sputnik. На Петропавловской ТЭЦ-2 начнется механизированный разбор обрушившейся трубы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В пятницу на теплоэлектроцентрали в очередной раз побывал известный общественник Александр Казанцев, который сейчас выступает общественным контролером проводимых работ на ТЭЦ-2.
"Разбор трубы №1 в ручном режиме завершен на отметке 38. В ближайшее время сюда заходит экскаватор, который за семь-десять дней завершит разборку трубы и очистку территории, что позволит строить дымоходы к котлам № 3 и 1", - проинформировал Казанцев.
Кроме того, в пресс-службе АО "Севказэнерго" напомнили, что разбор дымовой трубы №1 ведут постепенно, с учетом сложности и с соблюдением мер безопасности. Так, альпинисты, работающие на высоте, выпиливали части бетона и обрушали их вовнутрь.
В пресс-службе предприятия также подчеркнули, что продолжающиеся работы на Петропавловской ТЭЦ-2 не помешают старту отопительного сезона.
"Для качественной подготовки теплоэлектроцентрали к отопительному сезону АО "Севказэнерго" была разработана Дорожная карта, в нее вошли все восстановительные мероприятия. Графики работ изначально составляли с учетом постепенного вывода основного оборудования из ремонта", - отметили на предприятии.
Прошла реконструкцию дымовая труба № 2, которая сегодня успешно эксплуатируется. С апреля бригада монтажников-альпинистов восстанавливала футеровочный слой из огнеупорного кирпича от отметки 75 метров до 150 метров и один консольный пояс. Дополнительно на наружной части устранили все локальные дефекты, которые выявили в результате специализированной экспертизы.
К слову, экспертной организацией второй трубе дан срок работы три года. Но учитывая, что она того же проекта и года постройки, что и первая, руководством предприятия принято решение о ее сносе в 2024 году. И первую, и вторую трубы заменит новая дымовая труба, которую начнут строить уже в октябре этого года.
"Провели обследование третьей дымовой трубы. Специалисты определили, что строение устойчивое, предстоящий и последующие отопительные сезоны функционировать будет надежно", - проинформировали на предприятии.
При составлении Дорожной карты основной упор был сделан на необходимость стабилизации работы котельного оборудования.
"После замены поверхностей нагрева у агрегатов № 4, 5, 6, 7 повысится паропроизводительность и экономичность. Кроме того, уже закончили все работы на котлах № 8, 9, 11 и 12. В период с 20 сентября по 15 октября еще пять котлов будут выведены из ремонта. Таким образом, иметь в своем арсенале девять подготовленных котлоагрегатов ТЭЦ-2 будет уже в октябре, а к сильным морозам декабря - все 11", - заверили в пресс-службе предприятия.
Кроме того, энергетики обещают в этом году подключить к отоплению и новые объекты. После проводимой модернизации основное оборудование станции обеспечит тепловую мощность в 713 Гкал. При этом в самую холодную зиму тепловая нагрузка составляла 497 Гкал, с учетом ввода новых объектов предполагаемая нагрузка возрастет до 550 Гкал.
Отметим, что на последнем заседании областного акимата аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов выразил уверенность, что отопительный сезон пройдет благополучно. По его словам, все проделанные работы на ТЭЦ проверяют независимые эксперты.
"В течение всего лета мы вопросы эти инициировали официально, обращались в министерство энергетики, чтобы приезжали сведущие люди в этих вопросах, которые понимают. Еженедельно данная комиссия в лице независимых экспертов, специалистов прибывала на работу сюда, смотрели, изучали, проверяли. В последний раз вердикт они дали, что все идет по плану", - подчеркнул Кумар Аксакалов.
С июня этого года трубу, высота которой изначально была 150 метров и более 40 метров которой обрушилось, разбирали вручную всего три специально обученных альпиниста-высотника. Так как конструкция неустойчивая, и риск повторного обрушения был очень высок, находиться на опасном участке большой бригаде было запрещено
ТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Обрушение трубы на ТЭЦ в Петропавловске: известна предварительная причина
Лента новостей
0