На два выходных дня Петропавловск останется без воды

© Sputnik / Елена БережнаяГорводоканал Петропавловска
Горводоканал Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Водоснабжающее предприятие проведет ежегодные мероприятия по профилактической промывке и дезинфекции водопроводных сетей и сооружений
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 сен – Sputnik. Жители Петропавловска на два выходных дня - 17 и 18 сентября - останутся без воды, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Наступают так нелюбимые горожанами ежегодные выходные без воды. Как проинформировали в ТОО "Кызылжар су", в эти дни будут проводиться профилактические работы по промывке и дезинфекции сетей водоснабжения. Для этого вода во всем городе будет отключена.
На предприятии рассказывают, что подача воды в город – это сложный технологический цикл, при котором происходят неизбежное накопление осадка и отложений, начиная от водозабора на реке Ишим и заканчивая резервуарами чистой воды и трубопроводами распределительных сетей. Поэтому возникает угроза ухудшения качества питьевой воды, в первую очередь, по бактериологическим показателям.
"Поэтому на протяжении всей истории Горводоканала на исходе лета проводится так называемая "остановка города" на двое суток. В период остановки производится механическая очистка и промывка приемных камер, отстойников и резервуаров чистой воды. В этот же период промываются водопроводные сети при максимально возможной скорости движения воды. Во время работ на сети открываются специальные выпуски, по которым сбрасывается вода, далее она попадает в ливневые стоки или канализацию", - объяснили в ТОО "Кызылжар су".
Если в обычном режиме работы скорость воды в сети - 1-2 м/с, то при проведении плановых промывок эту скорость увеличивают в пять-шесть раз. Таким образом под большим давлением трубы промываются от различных осадков.
Кроме того, в этот же период производятся ремонтные работы по замене задвижек, обратных клапанов и фасонных частей в тех местах, где в обычных условиях потребовалось бы длительное отключение потребителей со сбросом большого количества чистой питьевой воды.
"На водопроводных очистных сооружениях производится подготовка хлорного раствора в резервуарах чистой воды. Концентрация раствора, длительность контакта, промывка трубопроводов разработаны и утверждены в соответствии с Технологическим регламентом по проведению дезинфекции и промывки комплекса водоочистных сооружений и водопроводных сетей", - отметили на предприятии.
Специалисты заверяют, что данные мероприятия не представляют угрозы для здоровья населения, однако применение воды, которая может пойти в эти дни из крана, для питьевых целей и приготовления пищи запрещено.
"Сам процесс хлорирования, контакт хлорного раствора со стенками трубопроводов занимает 5-6 часов, после чего проводится промывка до получения положительных результатов и соответствия качества питьевой воды нормам ГОСТ "Вода питьевая"", - рассказали на предприятии.
В ТОО "Кызылжар су" заверили, что принимают все меры для снижения издержек столь неприятного для жителей города мероприятия. В частности, по объектам здравоохранения составляется график подвоза воды. Для этого задействуются собственные и привлеченные бочки питьевой воды, имеющие санитарные паспорта, дополнительно промытые и хлорированные.
"Жители города должны с пониманием отнестись к данным мероприятиям и временным неудобствам, так как они дают гарантию безопасности использования городского водопровода и удаления накопившихся потенциальных источников загрязнений питьевой воды", - заключили на предприятии.
Бутылки с минеральной водой, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Жители в Мангистау вынуждены отстаивать недельную очередь за водой по талонам
Лента новостей
0