Жители в Мангистау вынуждены отстаивать недельную очередь за водой по талонам

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБутылки с минеральной водой, архивное фото
Бутылки с минеральной водой, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Жители поселка Кызылтобе Мангистауской области вынуждены ежедневно стоять в очереди за водой, которую они покупают по талонам.
Подземных источников в населенном пункте нет, передает телеканал КТК.
Четыре года назад в село провели водопровод. Однако он служит лишь "памятником" тому, как люди могли бы жить в XXI веке, жалуются люди.

"Вот уже четыре года прошло с того момента, как подвели к нам трубу. Ничего так и не сделано с тех пор. Мы вынуждены покупать воду с водовозов. Раньше четыре куба стоили 2 200 тенге, а сейчас 2 800. И это по талонам. У частников - по 4 000 тенге. В одной семье по 15 человек, вода быстро расходуется. Объемов по талонам не хватает", - говорит житель села Кызылтобе-2 Сарсенбай Торебайулы.

По словам сельчан, чтобы купить воду по талону по скидочной цене, им приходится стоять неделю в очереди.
"Сейчас вот у меня дома нет воды. Мне четырех кубов хватает только на две недели. Я пенсионер, не могу себе позволить купить у частников воду за 4-5 тысяч: там очередей нет. Поэтому приходится ждать тут, отстаивая недельную очередь", - рассказал Калдыбай Кушимов, житель села Кызалтобе-2.
Руководитель отдела ЖКХ Мунайлинского района Мангистауской области Карасай Абыханов сообщил, что водопровод начал работать только в январе прошлого года.
"По Мунайлинскому району нашим жителям необходимо 35-40 тысяч кубометров воды. Поступает 13-15 тысяч кубометров воды. Мы не смогли всех обеспечить. В настоящее время на опреснительном заводе "Каспий" идет реконструкция. Есть надежда, что она закончится в ноябре", - добавил он.
Местные исполнительные органы уверяют, что после этого в Мунайлинский район будет выделяться необходимый объем воды. А пока сельчанам остается стоять в очередях и надеяться, что в их дома придет цивилизация.
Лента новостей
0