Подростков осудили за сбыт психотропных веществ в Кокшетау

© Photo : Pixabay / lechenie-narkomaniiПарень в капюшоне, иллюстративное фото
Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ – 14 сент, Sputnik. В Кокшетау несовершеннолетние осуждены за сбыт психотропных веществ. Суд приговорил обоих к 6 годам тюрьмы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Сотрудники задержали двоих подростков при незаконном распространении более 600 грамм психотропных веществ.
"Несовершеннолетние использовали для этого популярную социальную сеть, при этом делали закладки в тайниках на территории областного центра", - уточнили в прокуратуре города.
Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области несовершеннолетние Ж. и Г., с учетом требований статей 55 и 81 Уголовного кодекса, осуждены к 6 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками уголовного процесса.
Как показывает судебная практика, за подобные уголовные правонарушения виновным, в том числе несовершеннолетним, назначается реальное лишение свободы.
Указанная категория уголовных правонарушений относится к особо тяжким, и согласно законодательству, предусматривает строгую уголовную ответственность.
"Санкция статьи 297 Уголовного кодекса за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет либо пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества", - пояснили в прокуратуре.
Почему синтетические наркотики вытесняют традиционные, рассказали в МВД  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Радио
Почему синтетические наркотики вытесняют традиционные, рассказали в МВД
Лента новостей
0