Новые спецэлементы для защиты от подделок появятся на госномерах автомобилей в Казахстане

© Photo : КазСтандарт КТРМ МТИ РКНовый стандарт для госномеров
Новый стандарт для госномеров - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
С 1 сентября текущего года введен в действие национальный стандарт, в котором прописаны требования к номерным знакам и заготовкам для них
АЛМАТЫ, 14 сен — Sputnik. Государственные регистрационные номерные знаки для автотранспорта, зарегистрированного на территории Республики Казахстан, теперь должны иметь специальные элементы, необходимые для защиты от фальсификации.
Новый стандарт для государственных номеров на автотранспорт разработало Республиканское государственное предприятие "Информационно-производственный центр" министерства внутренних дел, сообщили в комитете технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции Казахстана.
"Стандарт обеспечивает унификацию технических требований, предъявляемых к шрифтам, цифрам и элементам защиты на государственных регистрационных номерных знаках. К дополнительным элементам защиты отнесли и нанесение уникальных DMC-кодов, по которым полицейские смогут проверять подлинность госномеров", - отмечается в опубликованной информации.
Удалить специальные элементы защиты с поверхности номерного знака будет невозможно ни химическими средствами, ни физическим воздействием, благодаря чему они будут сохраняться в течение всего срока эксплуатации номерного знака.
Кроме того, сообщается, что введение в действие нового стандарта не повлечет за собой изменения цен на изготовление продукции, а также дополнительных расходов из государственного бюджета.
Государственные номера автомобилей в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
За поддельный госномер будут лишать водительских прав в Казахстане
Лента новостей
0