За поддельный госномер будут лишать водительских прав в Казахстане

© SputnikГосударственные номера автомобилей в Казахстане
Государственные номера автомобилей в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
В случае повторного нарушения гражданам грозит не только лишение водительских прав, но и арест сроком до пяти суток
НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили поправки в Кодекс об административных правонарушениях в Казахстане. Они содержат в себе норму о лишении водительских прав за использование поддельных госномеров.
Депутат мажилиса Назиля Раззак сообщила, что важная предлагаемая поправка — усиление ответственности за повторное или неоднократное управление автомобилем без государственного номерного знака, а также за установку на автотранспортное средство поддельного госномера.
Законопроектом также предлагается усилить административную ответственность за нарушение правил оказания услуг связи. Будут увеличены штрафы за несоответствие установленным требованиям качества интернета.
Кроме того, вносятся поправки, направленные на установление меры административного взыскания по правонарушениям в сферах образования, оборота оружия и налогового законодательства. Например, в случае закрытия высших учебных заведений предлагается установить ответственность учредителей за неисполнение обязательств по переводу обучающихся, а также передать в уполномоченный орган функции по лишению таких вузов лицензии.
Законопроектом предусмотрено усиление ответственности за административные правонарушения, связанные с неповиновением законным требованиям представителей власти.
Также устанавливается ответственность за незаконное приобретение, реализацию, хранение, ношение, перевозку метательного, охотничьего, сигнального оружия и составных частей. По мнению депутата, введение этих норм позволит контролировать перемещение указанных видов оружия, осуществляемого без разрешения.
Лента новостей
0