Молятся о мире и добре: паломники поделились впечатлениями о мессе Папы Римского - видео

Подписаться
Папа Франциск стал вторым главой католической церкви, который провел мессу на открытом воздухе в столице Казахстана. Корреспонденты Sputnik Казахстан наблюдали за богослужением и поговорили с паломниками
Тысячи казахстанцев и гостей столицы собрались в Нур-Султане, чтобы послушать проповедь понтифика.
Организаторы мессы основательно подготовились: зрительские места почти как в театре были разделены на секторы, за порядком в которых следили волонтеры. Впрочем, по словам пришедших на мессу, организация мероприятия была достаточно демократичной, а обстановка приближена к дружеской.
На каждом из тысяч кресел участников мессы ждал дождевик на случай внезапной непогоды, но, к счастью, он никому не пригодился.
Участники съезда в Нур-Султане: религиозное многообразие – сила Казахстана
Жительница Северо-Казахстанской области Людмила Капез рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан, что приехала на мессу во второй раз. Двадцать один год назад она тоже присутствовала на богослужении, которое в рамках своего визита в Казахстан проводил Иоанн Павел II. Тогда месса проходила на правом берегу Астаны, и это, по словам Людмилы, было настоящим чудом.
"Видела чудо. Я говорила священникам - не знаю, можно показывать или нет, но было ощущение, что святой дух золотистой змейкой спустился вниз. Тогда юрта была немного дальше, большие телевизоры стояли с экранами, и это я на всю жизнь запомнила", - рассказала она.
Тысячи человек участвуют в мессе Папы Римского на площади в Нур-Султане
Женщина отметила, что молитвы во время богослужения посвятила миру во всем мире.
"О мире - это первое. О дружбе, чтобы люди чуть добрее были. Наши родители, люди разных национальностей, в трудное время делились последним кусочком хлеба, а сейчас все гораздо лучше, но доброты не хватает. Также желаю, чтобы больные исцелились", - поделилась Людмила.
На мессу приехали паломники не только из регионов Казахстана, но и граждане из дальнего и ближнего зарубежья.
Послушать мессу из Сибири приехал Артем Третьяков, который в Санкт-Петербурге учится на священника. Вместе с ним прибыло более сорока молодых людей.
"Я вообще очень восхищен, что Папа Римский приезжает в Казахстан. Это ближайшая страна для России... я очень счастлив видеть Папу. Я его вижу во второй раз, впервые это случилось в Кракове, мне тогда было 16 лет", - поделился гость из России.
Как проходила месса Папы Римского в Нур-Султане - полное видео
Мир и благополучие, искренняя благодарность и благословение Казахстану и всем его жителям - все это прозвучало во время мессы Папы Франциска на итальянском, русском и даже казахском языке.
Слова на государственном языке во время мессы произнес архиепископ-митрополит Архиепархии Cвятой Марии в Астане Томаш Пэта. Он рассказал о том, что в селе Озерное на севере Казахстана, где он начинал свое служение в Казахстане, установлен огромный крест со словами молитвы о мире и просьбой о благословении стране и ее гражданам.
Со своей стороны, понтифик подчеркнул, что от всей души благословляет Казахстан и людей, которые живут на этой земле.
По данным организаторов, для посетителей было подготовлено 5000 сидячих мест и порядка 1700 мест без предоставления сидений. Однако желающих послушать мессу было намного больше - около 10 тысяч человек.
Мы молились вместе с Папой Римским - глава Духовного управления мусульман России
Казахстан стал 57-й страной, которую Папа Франциск посетил за время своего понтификата.
Папа Римский принял участие в VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в эти дни в Нур-Султане. Всего в Съезде участвует более 100 делегаций из 50 стран мира.
Лента новостей
0