Участники съезда в Нур-Султане: религиозное многообразие – сила Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневVII Съезд лидеров мировых и традиционных религий проходит в Нур-Султане
VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий проходит в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. Высокий представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигель Анхель Мартинес, выступая на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане высказался о Казахстане, который объединяет более 100 национальностей и многочисленные религиозные сообщества.
Он заявил, что идея рождения съезда лидеров мировых и традиционных религий не случайно родилась именно в Казахстане.

"Казахстан является домом для более 100 национальностей и многочисленных религиозных сообществ. Такова ваша история. Сейчас человечество находится в чрезвычайно важный момент истории со времен Второй мировой войны. Нам нужно объединять усилия всех религий, и мы должны также понимать, что религиозное многообразие – это сила, а не слабость", - заявил он.

Мигель Анхель Мартинес подчеркнул, что опыт Казахстана по проявлению уважения к идентичности каждой культуры, каждой религии должна быть распространена по всему миру.
Министр по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии Абделатиф бен Абдулазиз Абдрахман Аль аш-Шейх также выразил мнение, что казахстанский Съезд лидеров мировых и традиционных религий играет эффективную роль в восстановлении межцивилизационного диалога.

"Мы высоко оцениваем данный форум, который играет эффективную роль в восстановлении межцивилизационного диалога. Значимость и влияние на жизнь людей религиозных лидеров возрастает во всем мире в период кризисов, бедствий и смут. Поскольку те, кто находится в замешательстве, начинают искать то, что укрепляет их, а испытывающие страх и беспокойство, ищут тех, кто напоминает им солидарность Всевышнего", - сказал министр по делам ислама.

Напомним, 13-15 сентября в столице Казахстана проходит VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В этом году в работе съезда очно принимает участие глава Римско-католической церкви - Папа Римский Франциск. Всего в событии участвует более 100 делегаций из 50 страны мира.
Лента новостей
0