В Казахстане ждут визит Папы Римского – программа понтифика в Нур-Султане

© Sputnik / Перейти в фотобанкПапа римский Франциск
Папа римский Франциск  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Папа Франциск совершает Апостольское Путешествие в Казахстан с 13 по 15 сентября, где посетит в Нур-Султане VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий
АЛМАТЫ, 13 сен — Sputnik. Папа Римский Франциск в течение трех дней в Нур-Султане проведет ряд встреч с руководством Казахстана, а также с разными религиозными лидерами. Одним из самых ожидаемых мероприятий с участием понтифика станет Святая Месса на площади Международного выставочного центра EXPO.
Накануне посещения Нур-Султана Папой Римским Франциском для участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий стала известна программа пребывания понтифика в Казахстане, а также расписание его встреч.
Так, 13 сентября самолет, на борту которого будет Папа Франциск, приземлится в международном аэропорту Нур-Султана в 17.45. Здесь запланировано официальное приветствие главы католической церкви.
После этого кортеж с понтификом отправится на церемонию приветствия в президентский дворец в Нур-Султане, запланированную на 18.30. В 18.45 Папа Римский Франциск нанесет визит вежливости президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву.
В завершении первого дня пребывания в Казахстане понтифик встретится с представителями власти, общественности и дипломатического корпуса в концертном зале "Казахстан", где на 19.30 запланировано обращение Святого Отца.
Наиболее насыщенным днем визита Папы Римского Франциска станет 14 сентября. В программе:
10.00 — молитва религиозных лидеров в тишине, открытие и пленарное заседание VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий во Дворце мира и согласия — обращение Святого Отца;
12.00 — личные встречи с разными религиозными лидерами во Дворце мира и согласия;
16.45 — Святая Месса на площади на территории Международного Выставочного Центра EXPO — проповедь Святого Отца.
На 15 сентября у понтифика запланированы личная встреча с членами Общества Иисуса в Апостольской Нунциатуре, которая состоится в 9 часов утра и встреча с епископами, священниками, дьяконами, монашествующими, семинаристами и церковнослужителями в Кафедральном соборе Матери Божией Неустанной Помощи, на которой Святой Отец выступит с обращением в 10.30.
После оглашения итоговой декларации и закрытия конгресса во Дворце мира и согласия, где папа Франциск вновь выступит с обращением в 15.00, его кортеж отправится в международный аэропорт Нур-Султана, где на 16.15 запланирована церемония прощания. В 16.45 самолет Папы Римского Франциска вылетит из Нур-Султана в Рим.
Съезд лидеров мировых и традиционных религий, сюжет - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Названа основная тема съезда лидеров мировых религий в Нур-Султане
Лента новостей
0