Названа основная тема съезда лидеров мировых религий в Нур-Султане

© SputnikСъезд лидеров мировых и традиционных религий, сюжет
Съезд лидеров мировых и традиционных религий, сюжет - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Мероприятие состоится в столице 14-15 сентября
НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев на заседании секретариата VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий сообщил, что главной темой предстоящего межрелигиозного диалога станет обсуждение постпандемического развития стран.
По его словам, седьмой съезд проходит в очень ответственный для мирового сообщества период.
"Весь мир испытывает продолжающееся влияние пандемии, конфликтов, санкций, изменения климата и других глобальных проблем. Мы все видим возросший уровень геополитической напряженности и конфликтности в мире. Недоверие между странами, войны, продолжающаяся террористическая активность, недостаточная эффективность международных организаций негативно влияют на общую мировую ситуацию", - сказал Маулен Ашимбаев.
Он подчеркнул, что сказанное в ходе съезда должно направить важный сигнал международному сообществу – призвать к диалогу, преодолению противоречий, прекращению конфликтов и достижению мира.
"Тема постпандемического развития будет одной из основных в ходе предстоящего съезда. Коронавирус вызвал экономические и социальные проблемы, снижение уровня жизни людей и вынужденную изоляцию. Все это стало причиной всплеска недовольства и протестов. Пандемия заставила по-новому взглянуть на проблемы сбалансированного экономического и технологического развития, сохранения окружающей среды, снижения социального, гендерного и цифрового неравенства", - уточнил Ашимбаев.
Председатель сената также подчеркнул, что сейчас не только рядовые граждане, но и политические лидеры нуждаются в духовной опоре, в новой ценностной парадигме, мировоззренческих ориентирах.
"Мы убеждены, что контуры нового постпандемического мира и основополагающие принципы его развития нельзя обсуждать без участия религиозных и духовных лидеров", - подчеркнул Ашимбаев.
В заседании 20-го секретариата съезда принимают участие представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, а также международных организаций. В ходе собрания участники одобрят повестку предстоящего съезда, утвердят модераторов, а также одобрят итоговый документ декларации съезда мировых и традиционных религий.
Дворец Мира и Согласия - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
В столице пройдут культурные мероприятия, приуроченные к Съезду лидеров мировых религий
Лента новостей
0