ОДКБ призывает Армению и Азербайджан к дипломатическому урегулированию ситуации

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБрошенная военная техника на дороге в Физули
Брошенная военная техника на дороге в Физули - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Секретариат ОДКБ призывает Баку и Ереван к дипломатическому урегулированию возникшего конфликта.
"В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и БПЛА. В результате чего есть погибшие и раненые. Считаем применение силы неприемлемым", - говорится в комментарии Секретариата ОДКБ.
"Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы и договоренности, закрепленные в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года", - отметили в ОДКБ.
Секретариат организации высоко оценивает посреднические усилия России в прекращении огня на линии соприкосновения с 9.00 13 сентября.
"В связи с обращением Армянской стороны к Совету коллективной безопасности ОДКБ об оказании помощи Армении, Секретариатом Организации совместно с Объединенным штабом ОДКБ организована работа по задействованию механизмов ОДКБ для урегулирования ситуации", - говорится в сообщении.
Секретариат ОДКБ выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.
Пограничник на белорусско-польской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Обстрелы на границе Армении и Азербайджана: Ереван обратится в ОДКБ
Лента новостей
0