В столице пройдут культурные мероприятия, приуроченные к Съезду лидеров мировых религий

© Sputnik / Владислав ВодневДворец Мира и Согласия
Дворец Мира и Согласия - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 сен – Sputnik. В Нур-Султане в рамках VII заседания Съезда лидеров мировых и традиционных религий подготовлен ряд культурных мероприятий, рассказал на онлайн-брифинге замглавы управления культуры столицы Нуран Камзин.
Напомним, VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14-15 сентября. В столице уже прошли несколько мероприятий, приуроченных к этому событию.
© Photo : Пресс-служба сенатаВ Нур-Султане установлен мировой рекорд Гиннесса в номинации "Самый многонациональный оркестр"
В Нур-Султане установлен мировой рекорд Гиннесса в номинации Самый многонациональный оркестр - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
В Нур-Султане установлен мировой рекорд Гиннесса в номинации "Самый многонациональный оркестр"
В рамках проекта "Музыка мира" состоялось концертное мероприятие "The most nationalities in an orchestra". В специально организованной программе был зафиксирован новый мировой рекорд в номинации "самый многонациональный оркестр", который занесен в Книгу Гиннеса. В состав оркестра вошли представители 75 этносов.
10 сентября на площадке "Барыс Арена" прошел молодежный музыкальный фестиваль "We Are the World". В концерте приняли участие молодые представители творческой сферы Казахстана, известные артисты. В этот же день в "Казахконцерте" состоялся мастер-класс по эстрадному вокалу Салтанат Мендыгалиевой. На летней сцене на территории EXPO организовали Гала-концерт, посвященный закрытию сезона летних концертных программ с участием самых ярких исполнителей и звезд казахстанской эстрады.

"С 12 по 16 сентября пройдет этно-фестиваль "Ұлы дала сазы". Масштабный фестиваль пройдет в современном этническом жанре. Данное мероприятие пройдет на территории монумента "Байтерек". Это один из крупнейших проектов в жанре современной этнической музыки. Этно фестиваль познакомит туристов с богатой культурой казахского народа", - отметил Нуран Камзин.

С 12 по 16 сентября во Дворце мира и согласия в рамках VII Съезда лидеров традиционных религий будет проходить выставка. Она будет представлена четырьмя блоками:
легенды кочевников (графическая работа художника Батухана Баймена, авторские инсталляции по истории Великой степи);
Digital steppe (видео о заповедных местах, исторических памятниках и столице Казахстана);
долина Царей (реконструкция воинов, царей Великой степи);
сокровища степи (старинные и современные ювелирные украшения казахского народа, старинные издания Корана).
13 сентября в театре оперы и балета "Астана Опера" состоится концертная программа "Единство в многообразии" из шедевров национальной и мировой музыки, произведений искусства различных жанров.
14 сентября во дворце "Жастар" состоится концертная программа государственного театра танца "Наз" "Қазақ жәдігері".
© Sputnik / Болат ШайхиновВиды Астаны, Дворец "Жастар"
Виды Астаны, Дворец Жастар - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
Виды Астаны, Дворец "Жастар"
15 сентября в Государственном театре драмы и комедии имени А. Мамбетова состоится спектакль "Жас Абай".
16 сентября в столичном цирке представят цирковую программу, в рамках которой выступят обладатели гран-при фестиваля "Эхо Азии" конно-акробатический ансамбль "Барыс", воздушные гимнасты на поясах "Duo Love story", акробаты и эквилибристы, дрессированные собаки-клоуны и артисты балета.
В этот же день в 19:00 в Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева состоится концерт "Бұлбұл", посвященный народной артистке СССР Куляш Байсеитовой.
На открытии XXVI концертного сезона Казахского оркестра будут представлены шедевры народного творчества.
© Sputnik / Владислав ВодневЗдание театра "Астана Опера"
Здание театра Астана Опера - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
Здание театра "Астана Опера"
16-17 сентября в театре "Астана Опера" состоится показ драматического балета Бориса Асафьева "Бахчисарайский фонтан".
17 сентября в зале "Казахконцерт" состоится концерт "Ханс Циммер". Tynda.music представит новую музыкальную программу великого кинокомпозитора Ханса Циммера в исполнении симфонического оркестра и хора.
Кроме того, будут проведены экскурсии по мемориально-музейному комплексу жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР" и объектам Национального музея Казахстана, музея энергии будущего "Нур Алем", монумента "Байтерек".
Лента новостей
0