Осенняя хандра: как распознать и победить - 5 советов

© Photo : Pixabay / SchorschОсень
Осень - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Апатия и стремление к одиночеству - лишь некоторые признаки осенней хандры. Психологи и просто энергичные люди делятся советами, как выбраться из нее
Большинство происходящих с нами событий не являются однозначно плохими или хорошими — все зависит от точки зрения. А на нее - доказано психологами - влияют в том числе температура за окном и количество солнечных дней.
Рыцари и боги: архитектор построил замок, смешав стили и гербы - видео
Пасмурная погода делает многих из нас склонными к рефлексии, пространным внутренним монологам, апатии, от которой недалеко и до настоящей депрессии.
© Photo : Pixabay / Engin AkyurtЖенщина пьет кофе
Женщина пьет кофе - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2022
Женщина пьет кофе
Лучшая профилактика в этом случае, считают психологи, новые занятия и увлечения: они не только помогут победить осенний сплин и раскрыть новые грани нашей личности, но и почти наверняка пригодятся в будущем.

Спорт

Тем, кто работает от рассвета до заката, возвращаясь домой ближе к ночи, нет нужды объяснять, что такое "день сурка".
Таксист из Казахстана создает удивительные короткометражки
Изменить отношение к своей жизни и самому себе поможет спорт. Причем не очередное обещание начать новую жизнь с понедельника, а вполне конкретные шаги: от простой пробежки до покупки абонемента в фитнес-клуб.
© AP Photo / Michael ProbstБегущий человек на фоне рассвета
Бегущий человек на фоне рассвета - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2022
Бегущий человек на фоне рассвета
При этом старайтесь выбрать занятие, соответствующее вашему уровню подготовки и темпераменту: например, спокойным людям тайский бокс подходит так же плохо, как агрессивным — бадминтон или гольф.

Танцы

Еще одно лекарство от осенней меланхолии — танцы. Танго, бачата, сальса, фламенко позволяют по-настоящему раскрыться, зарядившись бешеной энергетикой.
© Photo : Pixabay / Yerson RetamalТанец
Танец - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2022
Танец
Если же публичное проявление эмоций не входит в ваши планы, можно выбрать, например, более спокойный вальс.

Новое хобби

Согласитесь, вопрос о хобби часто ставит нас в тупик. У одних просто нет на это времени, у других — идей. А между тем, чтобы не сойти с ума от плотного графика, обязанностей и стрессовых ситуаций, нужно в чем-то находить отдушину и черпать вдохновение.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЧемпионат WorldSkills Kazan 2019
Чемпионат WorldSkills Kazan 2019 - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2022
Чемпионат WorldSkills Kazan 2019
Если рисование мандалы или цветоводство с мыловарением для вас слишком банально, отпустите свою фантазию в полет - освойте стихосложение или устройте дома сад бонсай.

Музыка

Многие с содроганием вспоминают годы, проведенные за фортепиано, баяном или скрипкой в музыкальной школе. Но теперь, когда родители и учителя не стоят над душой, почему бы не вернуться к этому занятию?
© Photo : Pixabay /josearaicaГитара
Гитара - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2022
Гитара
Дождливый осенний вечер как нельзя лучше подходит для того, чтобы освежить память и сыграть 17-ю сонату Бетховена — или же найти репетитора и освоить игру на новом музыкальном инструменте.

Детская мечта

Вспомните, как вы отвечали на вопрос, кем будете, когда вырастете. Да, многих потом жизнь заставила переключиться на что-то более "серьезное" и "перспективное"...
Если детские мечты до сих пор не отпускают, выход один: начать осуществлять их, игнорируя многочисленные отговорки про возраст и занятость.
автомобиль Москвич-401 - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Ретро-автомобили воссоздает житель Петропавловска
Приступая к борьбе с осенней хандрой, помните: в наших силах сделать жизнь яркой, насыщенной и интересной — без привязки к времени года.
Лента новостей
0