Снял кино за $140 - таксист из Казахстана создает удивительные короткометражки

© Photo : из личного архиваДамир Макимкенов
Дамир Макимкенов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Режиссер-самоучка мечтает снимать хорошие полнометражные фильмы под брендом SKO films
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области таксист снимает короткометражные фильмы, в которых поднимает острые социальные проблемы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Профессий много, но прекрасней всех – кино

Сейчас Дамиру Макимкенову 27 лет. Он вместе с мамой живет в селе Байтерек Кызылжарского района.
© Photo : из личного архиваДамир Макимкенов
Дамир Макимкенов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Дамир Макимкенов
Дамир признается, что предпосылки к тому, чтобы стать сценаристом и режиссером, у него были еще в школе: при весьма средних оценках по всем предметам сочинения он всегда писал с удовольствием, воображением, творческим подходом и какой-нибудь изюминкой, и получал за них отличные оценки. Но путь к творчеству не был прямым и простым.
"После окончания школы поступил в медицинский колледж, быстро понял, что это вообще не мое. Поэтому колледж бросил и ушел в армию. Вернувшись домой, несколько лет проработал в охране, но это тоже не мое совсем было. И я и оттуда ушел", - вспоминает начинающий кинорежиссер.
Потом он стал таксовать, возил клиентов и по городу, и в другие города, работал на любые расстояния. Дамир смеется, что работа таксиста ему близка, ведь он настоящий кочевник.
"Таксую не только ради денег, а скорее ради удовольствия. Свободное время появилось – поехал. Мне нравится дорога, размышлять под музыку. Не люблю на месте сидеть", - признается Дамир.
И вот таксист по духу и профессии Дамир Макимкенов в свои 23 года неожиданно понял, что хочет снять кино.
"Я просто сидел и смотрел наши казахстанские фильмы, которые были сняты в Алматы, Таразе, Шымкенте. И подумал - почему нашего Петропавловска в этом списке нет? Чем мы хуже? Если они могут, значит, можем и мы, – размышлял Дамир. – Так я решил написать сценарий к фильму. Сел и написал, следом - еще один. Было такое ощущение, что кто-то в голове диктует. Писал, не отрываясь. Один сценарий вышел на 50 листов, второй - на 38".

Целься в Луну

Чтобы узнать мнение о своих работах от настоящих профессионалов, с написанными сценариями Дамир пришел в областной русский драматический театр имени Н. Погодина.
"Меня сразу направили к заслуженному артисту и режиссеру Виктору Шалаеву. Он пригласил меня домой. Я показал ему сценарий, Виктор Григорьевич внимательно прочитал. И ему понравилось! Он был первый человек, который меня так поддержал. Для меня это было очень важно. Он сказал мне, что бросать это дело нельзя. А еще посоветовал, что если я хочу снять фильм, то начинать нужно не с полного метра, а с короткометражек, чтобы набраться опыта. И еще я навсегда запомнил его слова: "Целься в Луну. Даже если в нее не попадешь, все равно окажешься среди звезд", - вспоминает Дамир Макимкенов.
© Photo : из личного архиваДамир Макимкенов
Дамир Макимкенов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Дамир Макимкенов
Молодой кинорежиссер последовал совету Виктора Григорьевича (ныне покойного) – и решил снять короткометражку.
Свой первый фильм "Дедушка" он снял в 2020 году. Изначально решив, что проходящих и пустых работ без смысла у него не будет, он сразу же обратился к серьезной теме, подняв актуальный во все времена и больной для многих вопрос взаимоотношения отцов и детей. А идея фильма у Дамира возникла после знакомства в больнице с пожилым человеком из дома для престарелых. Пенсионер при живом сыне оказался совершенно одиноким и никому не нужным.
"Сценарий написал, дома почитали и одобрили. Для съемок мне нужен был оператор, но у меня не было 300-400 тыс. тенге, чтобы заплатить ему за работу – я тогда только таксовал. Поэтому начал искать оператора, который был бы согласен снимать за идею. Одному позвонил – отказ, второму – тоже, третьему, четвертому... Бесплатно работать никто не хочет. Единственный, кто откликнулся из профессионалов, - известный в Петропавловске видеограф Максим Гладков", – с благодарностью вспоминает Дамир.
В свою очередь театр драмы имени Погодина, точнее - директор Спартак Рамазанов и художественный руководитель Елена Покрас, пошли навстречу начинающему режиссеру и попросили профессиональных актеров принять участие в съемках – совершенно бесплатно.

Отцы и дети, дедушка и внучка

"Мой первый фильм - это грустная история о дедушке (его сыграл артист театра Анатолий Наргеленас) и его внучке (актриса Валентина Гронская), для которой жизнь со стариком оказалась просто невыносимой. В какой-то момент она бросает его и уходит жить к своему молодому человеку (актер Константин Демидов). При этом ее совершенно не заботит то, как будет доживать свой век старый и больной родственник. Через несколько лет внучка возвращается, чтобы заявить свои права на квартиру. Однако дед показывает ей завещание, в котором наследницей указана сиделка (актриса Марина Черняк), все эти годы заботившаяся о пожилом человеке. К сожалению, так бывает нередко, что молодые плохо относятся к своим бабушкам и дедушкам, из-за разногласий или, к примеру, нежелания терпеть их трудный характер бросают своих стариков", - отмечает режиссер фильма.
© Photo : из личного архиваКадр из фильма "Дедушка"
Кадры из фильмов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Кадр из фильма "Дедушка"
Съемки фильма проходили дома у знакомого в Бишкуле. С реквизитами помогли опять же погодинцы.
"Мы тогда полдрамтеатра перевезли в Бишкуль", – смеется Дамир.
Когда работа была готова, Дамир Макимкенов обратился на местные телеканалы, чтобы фильм показали по телевидению. Но за размещение работы в эфире каналы просили оплату. Средств на это у Дамира не было, тем более что снимал короткометражку он на собственные средства (бюджет фильма тогда составил порядка 60 тыс. тенге, или 140 долларов). Но после того, как на одном из каналов ознакомились с работой, энтузиаста решили поддержать.
"На телеканале МТРК не только показали наш фильм бесплатно, но еще и сюжет про нас сняли. Потом уже и другие каналы заинтересовались", - рассказывает Дамир.
Режиссер разместил свой фильм и в социальных сетях, и в первые же дни премьера набрала больше 70 тыс. просмотров и массу положительных комментариев.
"Наверное, никто не ожидал такого от простого таксиста, - смеется Дамир. – Я решил следом снимать второй фильм. Как говорится, куй железо, пока горячо".

Вечные темы

Второй работой молодого режиссера стал 11-минутный фильм "Статус отца". В нем снимались актеры областного кукольного театра.
Фильм - о воспитании и уважении к старшему поколению. По сюжету молодой мажор Тимур (сыграл актер Рустам Серикбаев) с презрением м высокомерием отнесся к дворнику Аману (актер Сапар Мапенов). Шоком для Тимура становится знакомство с родителями его возлюбленной Мадины (роль исполняет Гульназ Байгуанышева), ведь ее отцом оказался именно этот дворник.
"Нужно в любой ситуации оставаться человеком и уважать всех одинаково, будь то дворник, официант или работник акимата, бизнесмен. Нельзя из-за невысокого социального статуса человека относиться к нему с презрением", - рассказывает Дамир о идее фильма.
Потом была картина "Дело №315" о пьяных водителях, которые становятся причиной несчастий для многих семей. В фильме было задействовано 17 актеров, как профессиональных, так и выбранных на кастинге любителей.
По словам Дамира, в этой картине он впервые выступил не только в привычных для него амплуа – режиссера и сценариста, но и в качестве оператора-постановщика, при этом он впервые взял в руки камеру.
Но, пожалуй, самой сложной работой (и самой финансово затратной) для начинающего киношника стала короткометражка "Нещедрое поле", посвященная теме земельных паев, которых лишились его земляки, доверившиеся бесконечно сменяющим друг друга инвесторам.
По мнению Дамира, тема земли и земельных паев - одна из самых актуальных в Северо-Казахстанской области.
"Это проблема не только моего родного села Ступинка в районе Шал акына, где проходили съемки фильма. Это проблема всей области! Я решил рассказать о том, как сельчане лишаются своих земельных наделов", - отмечает Макимкенов.
Перед написанием сценария к этому фильму Дамир глубоко изучил материал.
© Photo : из личного архиваКадры из фильмов
Кадры из фильмов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Кадры из фильмов
"Я долго готовился к съемкам. Несколько раз ездил в Ступинку, разговаривал с бабушками, дедушками. Больше разговаривал со взрослыми, потому что они знают разницу, каково жить на селе, когда у тебя есть земельные паи и когда их нет. В годы моего детства люди у нас держали скотину, некоторые вообще по 10-15 коров. Сейчас же это стало делом не выгодным, кормов нет, и помощи ждать неоткуда. На паи раньше отходы давали мешками, и чистое зерно давали, и мукой. Я тогда еще в школе учился. У нас веранда была вся заставлена мешками с мукой. За семь паев 35 мешков муки получали, так что на всю зиму хватало", - вспоминает режиссер.
А виновны в том, что крестьяне остались без земли, по мнению Дамира Макимкенова, - безответственные инвесторы, которые не умеют работать на земле, и местные власти, которые их не контролируют.

Уже семь

На сегодняшний день в копилке молодого сценариста и режиссера уже семь короткометражных фильмов. Все они на серьезные социальные темы. Сам Дамир говорит, что его творчество в первую очередь адресовано подросткам. Перевоспитать взрослых уже не получится, а вот положительно повлиять на подрастающее поколение – возможно.
© Photo : из личного архиваДамир Макимкенов
Дамир Макимкенов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Дамир Макимкенов
"Короткометражный фильм "Игра" об игровой зависимости был снят для республиканского конкурса. Я написал сценарий, сняли за один день, отправили на республиканский конкурс. В итоге мы вошли в пятерку фильмов зрительской симпатии. Наш фильм показали по республиканскому каналу "Балапан". Многие родители потом писали, что они показывали фильм своим детям. Меня это радует. Ведь мои фильмы больше адресованы подросткам. Мне хочется, чтобы они что-то хорошее взяли для себя на заметку – к этому я и стремлюсь", – делится Дамир.
Последняя его работа "Темная башня" вышла месяц назад. Фильм - о вреде употребления синтетических наркотиков.
Кстати, к создателю студии SKO films уже поступают заказы на съемку фильмов на социальную тематику, в числе выполненных - заказы республиканского канала и областных управлений.

От драмы до комедии

Сейчас Дамир готовит сценарии сразу для трех новых короткометражек.
"Одну из них буду снимать в своем родном селе Жалтыр. Хочу снять фильм на казахском языке про мальчишку-сиротку", – говорит режиссер.
Кроме того, Макимкенов и его SKO films будут снимать комедию. В таком жанре Дамир еще не работал, попробовать решил по совету подписчиков. Сценарий планирует закончить в течение месяца.
По задумке сценариста, история начинается с того, что молодой человек покупает по дешевке старую, разбитую "Тойоту", чтобы на ней таксовать. В итоге по дороге из Петропавловска в Сергеевку в одной машине едут бок о бок совершенно разные люди: водитель, высокомерная девушка, пьяница, ребенок и деловая женщина. Вся история будет разворачиваться в дороге.
"Тема такси для меня – особенная. Здесь я многое могу рассказать. Несмотря на то, что это комедия, в фильме будут серьезные темы, будет заложено много смыслов", – поделился планами Дамир.
© Photo : из личного архиваКадры из фильмов
Кадры из фильмов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Кадры из фильмов
К слову, сейчас Макимкенов не только таксист и режиссер, с октября прошлого года он работает киномехаником в кинотеатре "Ударник".
"Можно сказать, по профилю устроился, - отмечает Дамир. - Мне здесь нравится, к тому же график позволяет совмещать работу с творчеством и не только показывать чужие фильмы, но и снимать свои".
Кстати, руководство кинотеатра знает об увеличении Дамира и поддерживает режиссера-самоучку, благодаря чему последний свой фильм "Темная башня" Дамир смог показать на большом экране кинотеатра.
© Sputnik / Елена Бережная из личного архиваДамир Макимкенов работает киномехаником
Дамир Макимкенов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Дамир Макимкенов работает киномехаником
"Напарник помог перевести видео в DCP формат (Digital Cinema Package, или цифровой кинопакет). Большую премьеру не делал, был закрытый показ только для своих. Для меня было важно перевести в формат и посмотреть, как наша работа будет смотреться на большом экране. По-моему, получилось очень эффектно. И это тоже один из шагов к полнометражному фильму", – отметил Дамир.

Мама – главное слово

От своей главной цели – снять "полный метр" - Макимкенов не отказался. Он мечтает сделать фильм о плюсах многодетной семьи и посвятить его своей маме.
"По сюжету по соседству живут две семьи: в богатой семье один ребенок, у которого есть все, что он ни попросит, а соседи живут бедно, но у них большая дружная семья, в которой пятеро детей. Я хочу показать, что братское и сестринское отношение – это намного дороже, чем материальные блага", – говорит Дамир.
© Photo : из личного архиваДамир Макимкенов с мамой
Дамир Макимкенов с мамой - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2022
Дамир Макимкенов с мамой
И он знает, о чем говорит, ведь у него три старшие сестры и брат. Когда отец умер, матери одной пришлось поднимать пятерых детей. Было тяжело, но сейчас мама Дамира гордится своими детьми.
"Мама радуется моим успехам. Когда она читала мой первый сценарий, она плакала. Для меня это много значит, – признается Дамир. – Единственное, маму волновал вопрос, на какие деньги я буду снимать фильмы и как я планирую этим зарабатывать на жизнь? Но я объяснил, что у меня нет цели этим заработать. Это точно не ради денег. У меня конкретная цель – оставить за собой хорошее имя. Есть такая поговорка у казахов: "После лошади остается седло, после человека остается имя". И мама меня поняла и поддержала".
Дамир Макимкенов прекрасно понимает, что на то, чтобы отснять полноценную кинокартину и выпустить ее на экраны, требуются большие финансовые вложения. Но от своей мечты он отказываться не собирается.
"Я в любом случае сниму полнометражный фильм, просто на это нужно время. Я хочу снимать хорошие фильмы в Петропавловске, которые будут с удовольствием смотреть в других регионах страны, и создать бренд SKO films, как "Казахфильм" в Алматы", – заключил молодой режиссер.
Лента новостей
0