Шесть привычек, опасных для поясницы: многие люди повторяют эти действия ежедневно

© Pixabay / eloigomez_Туфли
Туфли - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Медики рассказали о том, чего не нужно делать, чтобы не испытывать проблем с болями в поясничном отделе
АЛМАТЫ, 10 сен — Sputnik. Многие люди часто лежат в постели со смартфоном, сидят в позе "нога на ногу", долгое время находятся в сидячем положении… Все это может стать причиной появления грыжи поясничного отдела, напряженности мышц поясницы, лордоза поясничного отдела позвоночника и болей в спине.
Врачи перечислили шесть наиболее распространенных действий, вредных для поясницы, сообщает портал inosmi.ru.

Не сидите полулежа

Привычка читать или разбираться с сообщениями в смартфоне в постели перед сном – первое, от чего рекомендуют отказаться медики.
Положение полулежа, когда голова прислонена к изголовью кровати, а ноги выпрямлены – не самое правильное, с точки зрения здоровья. Приняв такую позу, человек все больше сползает вниз, в результате чего задняя часть поясницы находится в подвешенном состоянии, а в позвоночнике образуется неестественный изгиб. Таким образом легко повредить поясничный отдел и крестец. В долгосрочной перспективе могут возникнуть боли в пояснице.
"Лучше всего не читать в постели – правильнее делать это за столом. Если вы все же хотите почитать или посидеть в смартфоне, находясь в кровати, необходимо подложить небольшую подушку между изголовьем кровати и поясницей, чтобы поясничный отдел не провисал", - утверждают врачи.

Наклоняйтесь правильно

Множество пациентов обращаются к эскулапам с проблемой неприятных и болезненных ощущений при подъеме тяжелых предметов или ношении детей. Этих людей объединяет то, что они неправильно наклоняются, чтобы поднять груз или ребенка. После осмотра у некоторых обнаруживаются повреждения мышц или связок.
В большинстве случаев в момент наклона или подъема тяжелого предмета на поясничные позвонки оказывается чрезмерное давление. Неправильное распределение нагрузки на поясничный отдел позвоночника может вызвать грыжу межпозвоночного диска и сдавливание нервов. Боль в этом случае будет очень сильной и при повторном принятии неправильного положения охватит снова.
Правильно поднимать тяжелые предметы или ребенка нужно изначально присев на корточки. Ноги при этом должны быть слегка расставлены так, чтобы служить опорой для удержания тяжести. Прижмите груз к телу обеими руками, а затем медленно и устойчиво поднимайте его, следя за тем, чтобы позвоночник как можно дольше оставался в вертикальном положении. В такой позе нагрузка приходится на большие группы мышц ног, что позволяет избежать давления на поясничный отдел позвоночника.

Не сидите долго. Двигайтесь

Медики уверяют, что при длительном сидении за работой или учебой голова человека вытягивается вперед, а плечи приподнимаются, что приводит к искривлению позвоночника и неравномерному распределению нагрузки на поясничный отдел. Если не сменить позу, то можно ощутить напряженность мышц и боли в пояснице.
В этом случае будет правильным в положении сидя опустить плечи и выпрямить поясницу. Также можно обеспечить поддержку пояснице, подложив небольшую подушку. Кроме того, не засиживайтесь. Старайтесь вставать и двигаться каждый час.

Берегитесь каблуков

В определенных ситуациях женщинам приходится надевать обувь на шпильках. Для того, чтобы сбалансировать высоту каблуков и сохранить центр тяжести, организм принимает особое положение – таз уходит вперед, смещая за собой поясничный отдел. В результате природный S-образный изгиб позвоночника меняется. Вес верхней части тела концентрируется на суставах поясничного отдела, что может привести к боли в пояснице и даже к образованию костных наростов.
Именно по этой причине медики советуют женщинам в случае необходимости длительных передвижений на ногах надевать обувь на плоской подошве или на платформе. Удобной считается обувь, разница в высоте между передней и задней частями которой составляет не более трех сантиметров. Она не будет вредить поясничному отделу позвоночника.

Как правильно поднять тяжесть выше головы

Складывая упакованную одежду и постельные принадлежности на верхние полки шкафа в период смены сезонов или размещая ручную кладь на верхней багажной полке в поезде или самолете, многие люди поднимают тяжелые предметы руками и толкают их вперед.
При выполнении этой серии движений часто живот бессознательно выпячивается вперед, а поясница – прогибается назад. Это увеличивает нагрузку на суставы поясничного отдела позвоночника, что может привести к острой грыже межпозвоночного диска или приступам боли у людей, которые ранее получали травму поясничного отдела.
По этой причине врачи рекомендуют быть очень осторожными, поднимая тяжелый предмет наверх. Лучше всего при этом сокращать мышцы пресса, чтобы избежать чрезмерного прогиба поясничного отдела позвоночника назад и сдавливания суставов.

Нога на ногу: удобно, но не безопасно

Некоторым людям нравится сидеть, закинув одну ногу на другую.
Иногда в такой позе бедра наклоняются в одну сторону, от чего мышцы спины приходят в тонус и в позвоночнике возникает дисбаланс. В результате на одну сторону позвонков и межпозвоночных дисков будет оказываться чрезмерное давление, что приведет к их повреждению или ранним дегенеративным изменениям.
Именно по этой причине специалисты не советуют вообще использовать эту позу в повседневной жизни. Если какое-то время вы не можете сидеть с прямыми ногами, то следует постоянно менять ноги с правой на левую, чтобы снизить нагрузку на поясничные позвонки.
Держим себя в руках. Сохранить фигуру на новогодних праздниках - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Диетолог назвала простой способ похудения без вреда здоровью
Лента новостей
0