Мошенник выманил у павлодарца более 12 млн тенге

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги, купюры, иллюстративное фото
Тенге, деньги, купюры, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 9 сен - Sputnik. Маскируясь под профессионала, аферист убедил жителя Павлодара взять кредиты в банках для получения регулярного дохода, а затем исчез, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
53-летний житель Павлодара обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. По словам потерпевшего, ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился менеджером одной из крупных известных компаний.
Злоумышленник, маскируясь под профессионала в сфере инвестирования, убедительно рассказал по телефону об очень выгодных предложениях. Затем предложил перевести денежные средства для получения высокого дополнительного дохода.
В погоне за легкими деньгами павлодарец в разных банках в период с 3 по 27 августа набрал кредиты на общую сумму свыше 12 млн тенге. При последней попытке получить инвестиции "менеджер компании" ответил, что биржа закрылась.
Сейчас по этому факту начато досудебное расследование по статье "Мошенничество". Проводятся оперативно-розыскные мероприятия на установление лиц, причастных к данному преступлению.
Правоохранители советуют не поддаваться на уловки мошенников, а в случае подозрительных звонков сообщать об этом в полицию.
"Никому ни при каких обстоятельствах не передавайте конфиденциальные данные: логин, пароль и реквизиты вашей банковской карты, ПИН-код или кодовое слово", - отметили в ведомстве.
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
15 млн тенге отдал мошенникам фермер, "спасая" свои сбережения
Лента новостей
0