15 млн тенге отдал мошенникам фермер, "спасая" свои сбережения

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области глава сельхозпредприятия отдал мошенникам 15 млн тенге, переводя деньги на "безопасный счет", сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
Фермеру позвонил неизвестный преступник, который представился работником службы безопасности банка. Он сообщил, что якобы на имя мужчины пытаются оформить крупный кредит, и чтобы избежать этого, нужно перевести все сбережения на "безопасный счет".
"Потерпевший, доверившись, снял со своего депозита 15 млн тенге и перечислил на указанный счет, который в действительности принадлежал мошенникам. Впоследствии мужчина рассказал полицейским, что слышал о возможности подобного обмана. Поверить в ложь аферистов его заставили убедительная манера общения, грамотная речь с использованием профессиональных терминов", - проинформировали в полиции.
Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса РК "Мошенничество".
Мошенники представляются сотрудниками Минтруда и обещают соцпомощь казахстанцам
Как рассказал заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров, раскрытие интернет-мошенничеств сопряжено с многими трудностями: как правило, сетевые аферисты находятся в других регионах и странах. Сотрудниками полиции проводится разъяснительная работа с населением.
"Главный совет: не доверяйте "звонкам из банка", решительно прекращайте разговор. Если у вас есть сомнения в сохранности своих средств, придите в отделение банка лично. Хорошим средством разоблачения обмана станет звонок по официальному номеру телефона в организацию, от имени которой якобы разговаривал подозрительный собеседник. Никому не раскрывайте свои конфиденциальные и финансовые данные, пароли, cvv- и пин-коды, приходящие по sms", - отметил Назаров.
За семь месяцев в СКО зарегистрировано 129 интернет-мошенничеств по схеме "звонок из банка". Полицейские отмечают, что это наиболее опасный сценарий обмана, который стоит жертвам ущерба от сотен тысяч до миллионов тенге.
Жителей Актау предупреждают о мошенниках с помощью громкоговорителей
Лента новостей
0